精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示装置,物体处于静止,不计滑轮重力及摩擦,则重物G1与G2之比为


  1. A.
    1:1
  2. B.
    1:2
  3. C.
    2:1
  4. D.
    3:1
C
分析:此题的滑轮组和我们常见的滑轮组的装置是不同的,我们分析时可以利用等效替代法,将G2对绳子施加的力看作是绳子末端的拉力.再根据滑轮组的省力情况即可求出.
解答:图中是一定一动的滑轮组,可以将G2由于重力而对绳子施加的拉力看作是绳子末端的拉力(该拉力等于G2),最后一段绳子是由定滑轮引出的,绳子股数是2,不计摩擦及滑轮重,即理想状况下,F=G.所以 G2=G1,即=
故选C.
点评:此题主要是使用等效替代法,将G2看作是绳子末端的拉力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示装置,物体B重为50N,体积VB=1.0×10-3m3,B在水中匀速下沉时,通过滑轮组拉着物体A在水平面上向左匀速运动,此时滑轮组的机械效率为80%.若将物体B换成与物体B体积相同的物体C后,用水平向右的力F拉物体A,使物体C在水中4s内匀速上升0.4m(物体C未露出水面),此时滑轮组的机械效率为60%.不计绳重、滑轮轴处摩擦及水的阻力,g取10N/kg,计算结果保留1位小数.求:
(1)物体B在水中受到的浮力F
(2)水平面对物体A的摩擦力fA
(3)物体C所受重力GC与拉力F的比值.
(4)拉力F的功率P.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,物体B重为50N,体积VB=1.0×10-3m3,B在水中匀速下沉时,通过滑轮组拉着物体A在水平面上向左匀速运动,此时滑轮组的机械效率η1为80%.若将物体B换成与物体B体积相同的物体C后,用水平向右的力F拉物体A,使物体C在水中4s内匀速上升0.4m(物体C未露出水面),此时滑轮组的机械效率η2为60%.若不计绳重、滑轮轴处摩擦及水的阻力,g取10N/kg,计算结果保留1位小数.
求:
(1)水平面对物体A的摩擦力FA
(2)物体C所受重力GC与拉力F的比值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,物体B所受重力GB=9N,物体A沿水平桌面向右匀速运动.小文用一个水平向左的力F1拉物体A,使物体B以速度v1匀速上升,此时滑轮组的机械效率为η1,拉力F1的功率为P1;若将一个与B完全相同的物体C系在B下端,小文用另一个水平向左的力F2拉物体A,使物体B和C一起以v2的速度匀速上升,此时滑轮组的机械效率为η2,拉力F2的功率为P2.η1:η2=4:5,v1:v2=1:2,不计绳重及滑轮轴处的摩擦,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,物体A在水平桌面上,滑轮和绳子重力以及滑轮轴处的摩擦均不计.当B物体重为10牛顿时,它恰好能匀速下降.若用一个水平向左的力拉物体A使其向左匀速运动,则这个力的大小是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?怀柔区一模)如图所示装置,物体B所受重力GB=9N,物体A沿水平桌面向右匀速运动.小文用一个水平向左的力F1拉物体A,使物体B以速度v1匀速上升,此时滑轮组的机械效率为η1,拉力F1的功率为P1;若将一个与B完全相同的物体C系在B下端,小文用另一个水平向左的力F2拉物体A,使物体B和C一起以v2的速度匀速上升,此时滑轮组的机械效率为η2,拉力F2的功率为P2.η1:η2=4:5,v1:v2=1:2,不计绳重及滑轮轴处的摩擦,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案