精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.小宇用如图甲所示电路对一只标有“0.8A”字样的小灯泡L进行了测试,电源电压恒为9V,电阻箱R0的阻值可在0--9999.99Ω之间调节,根据所测数据作出了灯丝的I-U图象(如图乙所示),根据图象可知小灯泡正常发光时的电阻为10Ω;如果将电阻箱R0的阻值调为10Ω,此时电流表的示数为0.6A,通电20s电流通过电阻箱R0所做的功为72J.

分析 (1)由图象读灯泡电流0.8A时,灯两端的电压,根据欧姆定律公式I=$\frac{U}{R}$计算此时灯泡电阻;
(2)由图象找到通过某一电流时,灯泡与R0电压和恰好为电源电压9V,根据W=UIt计算通电20s电流通过R0所做的功.

解答 解:
(1)由图象可知:当灯泡正常发光时电流I=0.8A,灯泡两端电压U=8V,
所以灯泡正常发光时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{8V}{0.8A}$=10Ω;
(2)由甲图知,L与变阻箱R0串联,
观察图象,当时通过L电流I′为0.6A时,L两端电压U′=3V,
此时R0两端电压:U0=I′R0=0.6A×10Ω=6V,
满足U′+U0=9V,
所以通电20s电流通过R0所做的功:
W=U0I′t=6V×0.6A×20s=72J.
故答案为:10;72.

点评 本题考查对I-U图象的认识和理解以及串联电路特点和欧姆定律的应用,关键是从图象中找到有用的信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.估测在实际生活中的应用十分广泛,下列所估测的数据中最接近实际的是(  )
A.课桌的高度大约是0.8 m
B.1个鸡蛋的质量大约是600g
C.北京夏天的平均气温约为15℃
D.一块橡皮从桌上落到地面所用的时间约为5s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示是某起重机上的滑轮组.当竖直匀速吊起810kg的物体时,滑轮组的机械效率为90%.若物体上升的速度为0.5m/s,取g=10N/kg,不计绳重和一切摩擦.求:
(1)使物体上升5m,起重机所做的有用功.
(2)动滑轮所受重力.
(3)绳端的拉力F做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.小峰探究发现,某电动玩具车内部电路是由电源、开关、电动机、指示灯各一个组成的.他想进一步探究该电动玩具车内部电动机与指示灯的连接方式,便将这辆玩具车的电池取下,保持开关闭合,转动车轮,车上的指示灯还能发光.则该玩具车电路中电动机与指示灯的连接方式(  )
A.可以确定,一定串联
B.可以确定,一定并联
C.可以确定,串联、并联都行
D.需要再断开开关,转动车轮,观察指示灯

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.关于热现象,下列说法正确的是(  )
A.衣柜里的樟脑丸变小是升华现象,需要放热
B.冬天呼出的“白气”是汽化现象,需要吸热
C.霜的形成是凝华现象,需要放热
D.雾的形成是液化现象,需要吸热

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.当空调工作时,总会有一些水从空调的排水管中流出来,这是由于空调在工作时,室内的水蒸气遇冷液化(填物态变化名称)成小水滴排出室外,发生这样的物态变化时需要放热(选填“吸”或“放”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在如图所示的照明电路中,根据插座的正确接入情况,可以判断出火线应是A线,把开关和电灯正确连入照明电路中时,点M所在电线应接入A 线.(两空均选填“A”或“B”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列机械或工具使用时,属于费力杠杆的是(  )
A.
羊角锤
B.
筷子
C.
核桃夹
D.
独轮车

查看答案和解析>>

同步练习册答案