精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图所示甲是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图乙,由图象可知(  )
A.R0的电阻值是10Ω
B.该电路最小功率0.05W
C.移动时,滑动变阻器R的电功率变小
D.移动时,滑动变阻器R的电功率先变大后变小

分析 (1)当滑片位于b端时,电路为R0的简单电路,电压表测电源的电压,此时电路中的电流最大,根据图象读出电表的示数,利用欧姆定律求出R0的电阻值;
(2)当滑片位于a端时,滑动变阻器的电阻完全接入电路中,电路中的电流最小,由图象读出电表的示数,根据串联电路的电压求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据P=UI求出电路中的最小功率;
(3)根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=I2R表示出滑动变阻器消耗的电功率,然后根据数学知识确定滑动变阻器消耗的最大功率,进一步得出滑动变阻器消耗电功率的变化.

解答 解:(1)当滑片位于b端时,电路为R0的简单电路,电压表测电源的电压,
由图象可知,电源的电压U=3.0V,电路中的电流Imax=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R0的电阻值:
R0=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{3.0V}{0.6A}$=5Ω,故A错误;
(2)当滑片位于a端时,滑动变阻器的电阻完全接入电路中,电路中的电流最小,
由图象可知,电路中的最小电流Imin=0.1A,R0两端的电压U0=0.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
Uab=U-U0=3.0V-0.5V=2.5V,
则滑动变阻器的最大阻值:
Rab=$\frac{{U}_{ab}}{{I}_{min}}$=$\frac{2.5V}{0.1A}$=25Ω,
电路消耗的最小功率:
Pmin=UImin=3.0V×0.1A=0.3W,故B错误;
(3)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}+R}$=$\frac{3.0V}{5Ω+R}$,
滑动变阻器消耗的电功率:
PR=I2R=($\frac{3.0V}{5Ω+R}$)2R=$\frac{(3.0V)^{2}}{\frac{(5Ω+R)^{2}}{R}}$=$\frac{(3.0V)^{2}}{\frac{(5Ω)^{2}+{R}^{2}+2×5Ω×R}{R}}$=$\frac{(3.0V)^{2}}{\frac{(5Ω)^{2}+{R}^{2}-2×5Ω×R+4×5Ω×R}{R}}$=$\frac{(3.0V)^{2}}{\frac{(5Ω-R)^{2}}{R}+20Ω}$,
当R=5Ω时,滑动变阻器消耗的电功率最大,即PRmax=$\frac{(3.0V)^{2}}{20Ω}$=0.45W,
当R=0Ω时,滑动变阻器消耗的电功率为0W,
当R=25Ω时,滑动变阻器消耗的电功率P′=I2R=($\frac{3.0V}{5Ω+R}$)2R=($\frac{3.0V}{5Ω+25Ω}$)2×25Ω=0.25W,
所以,移动时,滑动变阻器R的电功率先变大后变小,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图甲所示,是某款电热式饮水机的简化电路图,S是温控开关,R1是调节电阻,其阻值为176Ω,R2是加热电阻,图乙为饮水机的铭牌.若R2的阻值保持不变,c=4.2×103J/(kg•℃).问:
(1)在标准大气压下,饮水机将质量为1.5kg、初温为20℃的水烧开,需要吸收多少热量?
(2)若加热效率为90%,将第(1)问中的水烧开需要多长时间?(结果保留整数)
(3)当饮水机处于保温状态时,R2的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法中不正确的是(  )
A.擦地时用力压着擦可将地擦得更干净是利用增大压力来增大摩擦
B.自行车的转动部分都装有轴承,是为了减小摩擦
C.骑自行车上坡前紧蹬几下,是为了增大惯性
D.煮饺子时,加热一段时间饺子体积增大,所受浮力也增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.乘坐蓄电池观光游览车游览园博园,已成为许多游客喜爱的游览项目.游览车不仅具有低噪音、无污染的绿色环保功能,还具有外形美观、乘坐舒适的特点.游览车匀速行驶时的阻力约为车总重的0.15倍,蓄电池观光游览车部分技术性能参数如下表,取g=10N/kg,求:
(1)游览车满载时对地面的压力有多大?
(2)如果游览车在行驶过程中轮胎与地面接触的总面积为250cm2,那么其满载时对地面的压强多大?
(3)游览车匀速行驶12min时牵引力做了多少功?
自重kg600
载重(满载)kg400
限乘座7
轮胎承受的最大压强Pa4.2×105
满载速度km/h15
蓄电池类型高能免维护铅酸型
电动机额定功率(空载/满载) kw6/8
工作制 min60
额定电流 (空载/满载)A104/109

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.表中是某电水壶的铭牌.在标准大气压下,把20℃的水装满壶后通电烧开[c=4.2×103J/(kg•℃).不计热量损失]
(1)需要多少热量?
(2)消耗多少电能?
(3)在额定电压下通电多长时间?
 额定电压 220V
 额定功率 1500W
 频率 50Hz
 容量5.5L 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.大气压的变化规律:①大气压随高度的增加而减小;②温度和季节的变化也会引起大气压的变化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.在空气中用弹簧秤称得一金属球重14.7牛,把金属球浸没在水中时,弹簧秤的示数变为4.9牛,已知该金属的密度是2.0×103kg/m3,这个金属球是空心的还是实心的?如果是空心的,则空心部分的体积多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示是一个简易调光灯的电路图,AB是粗细均匀的电阻丝,通过滑片P连入电路,小灯泡标有“12V、4.8W”的字样,闭合开关S,调节滑片P在AB之间滑动时,测出小灯泡的U-I关系图象如图乙所示,求:
(1)小灯泡正常工作时的电阻;
(2)滑片P从A滑向B的过程中,小灯泡功率变化范围;
(3)电阻丝AB的阻值;
(4)当灯泡消耗的功率为2.1W时,AB连入电路的阻值为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.原子是由原子核和核外电子组成的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案