A. | 甲,乙两物体都漂浮在水面上 | |
B. | 甲物体漂浮在水面上,乙物体浸没于水中 | |
C. | 乙物体的密度ρ乙=0.75×103kg/m3 | |
D. | 乙物体的密度ρ乙=0.85×103kg/m3 |
分析 ①假设两物体都漂浮时,浮力等于两物体重力,两物体质量相等,所以浮力比应是1:1,所以假设不正确;
②假设两物体都浸没在水中,V排=V物,F浮甲=ρ水gV甲,F浮乙=ρ液gV乙,得浮力比为2:3,所以假设不正确;
③根据密度公式比较甲乙的密度,判断漂浮和浸没的物体,根据物体的浮沉条件和漂浮条件得出两者受到的浮力之比,然后求出乙的密度.
解答 解:设甲、乙两物体质量都为m,甲、乙两物体的体积分别为2V、3V.
①若甲、乙均漂浮,
因漂浮时物体受到的浮力和自身的重力相等,且甲乙两物体的质量相等,
所以,甲、乙受到的浮力相等,即F甲:F乙=1:1,与题意不符,故该可能被排除,A错误;
②若甲、乙均浸没,
则物体排开液体的体积和自身的体积相等,由F浮=ρgV排可知,它们受到的浮力之比:
F浮甲:F浮乙=$\frac{{ρ}_{水}g×2V}{{ρ}_{水}g×3V}$=2:3,与题意不符,故此种情况不可能;
③由①②可知,只能是“甲、乙中一个物体漂浮,另一个物体浸没在水中”,
因甲乙的质量相等,且甲的体积小于乙的体积,
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,甲的密度大于乙的密度,
则甲物体浸没于水中,乙物体漂浮在水面上,故B错误;
此时甲受到的浮力:F甲=ρ水gV甲=ρ水g×2V,乙受到的浮力:F乙=G乙=m乙g=ρ乙V乙g=ρ乙×3Vg;
已知F甲:F乙=8:9,
所以有:$\frac{{F}_{甲}}{{F}_{乙}}$=$\frac{{ρ}_{水}g×2V}{{ρ}_{乙}×3Vg}$=$\frac{8}{9}$,
解得:ρ乙=$\frac{3}{4}$ρ水=$\frac{3}{4}$×1.0×103kg/m3=0.75×103kg/m3,故C正确,D错误.
故选C.
点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件以及密度公式、重力公式的应用,会判断甲乙物体的状态是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 客机所在高空的大气压强,比海平面附近的大气压强更大 | |
B. | 客机采用密度小的材料,可以减轻它的重力 | |
C. | 客机升空利用了“空气流速大的地方压强小”的原理 | |
D. | 客机在空中沿直线匀速飞行,是受平衡力作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在公共场所吸烟 | |
B. | 在山上用放大镜会聚太阳光点燃枯草 | |
C. | 用拉长的橡皮筋弹射同学 | |
D. | 用磁铁收集散落在地上的小铁钉 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com