精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

甲灯标有“36V 7.2W”,乙灯标有“12V 1.2W”,将它们串联后接在某电源上时,其中的一只灯泡恰能正常发光,另一盏灯比正常时暗一些,则电源的电压是________伏.

30
分析:①已知两只灯泡的额定电压和额定功率,利用公式I=得到两只灯泡的额定电流,因为两只灯泡串联在电路中电流相同,为保证电路安全,所以电路电流等于较小的额定电流;
②已知两只灯泡的额定电压和额定功率,利用公式R=得到各自的电阻,根据串联电路特点,得到电路总电阻,最后利用公式U=IR得到电源电压.
解答:
①∵P=UI,
∴两只灯泡的额定电流分别为I===0.2A,I===0.1A;
∴串联电路电流为I=I=0.1A;
②∵P=
∴两只灯泡的电阻分别为R===180Ω,R===120Ω;
∵I=
∴电源电压为U=IR=0.1A×(180Ω+120Ω)=30V.
故答案为:30.
点评:此题考查了串联电路的特点、欧姆定律、电功率及其变形公式的应用,综合性强,有一定的难度.特别需要注意的是:串联电路的电源电压不是两个额定电压之和.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?烟台)甲灯标有“36V  7.2W”,乙灯标有“12V  1.2W“,将他们串联后接在电源上,其中一个灯泡能正常发光,正常发光的灯泡是
乙灯
乙灯
,另一盏灯的实际功率是
1.8W
1.8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

甲灯标有“36V 7.2W”,乙灯标有“12V  1.2W”,将它们串联后接在某电源上时,其中的一只灯泡恰能正常发光,另一盏灯比正常时暗一些,则电源的电压是
30
30
伏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(山东烟台卷)物理(带解析) 题型:填空题

甲灯标有“36V 7.2W”,乙灯标有“12V  1.2W”.将它们串联后接在电源上,其中一个灯泡能正常发光,正常发光的灯泡是___________,另一盏灯的实际功率是___________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(山东烟台卷)物理(解析版) 题型:填空题

甲灯标有“36V 7.2W”,乙灯标有“12V  1.2W”.将它们串联后接在电源上,其中一个灯泡能正常发光,正常发光的灯泡是___________,另一盏灯的实际功率是___________.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年山东省烟台市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

甲灯标有“36V  7.2W”,乙灯标有“12V  1.2W“,将他们串联后接在电源上,其中一个灯泡能正常发光,正常发光的灯泡是    ,另一盏灯的实际功率是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案