精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.在“测量小灯泡的电阻”的实验中,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,阻值为5Ω左右,滑动变阻器上标有“20Ω1A”字样.

(1)请你在图甲中用笔画线代替导线完成电路连接.
(2)开关闭合时,滑动变阻器的滑片P应移到右(选填“左”或“右”)端.
(3)调节滑片P,使电压表示数为2.5V,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时通过的电流为0.52A,电阻为4.8Ω.
(4)试验中测得灯泡两端的电压U和通过灯泡的电流I如下表.其中第3次和第6次测量的电流I3和I6的数值漏记.
实验次数1234567
U/V0.801.201.602.002.402.503.00
I/A0.200.29I30.440.51I60.57
假设所以实验操作都是准确规范的,记录在表中的数据都比较准确,则第3次测量的电流值I3是下列哪一个比较合理?C(填序号)
A.0.33A       B.0.35A       C.0.37A       D.0.40A.

分析 (1)测量灯泡电阻的实验中,除电压表并联在灯泡两端外,其它元件都串联在电路中,把各元件串联,最后把电压表并联在灯泡两端.
注意:电流表和电压表量程选择和正负接线柱.
滑动变阻器选择一上一下接线柱串联在电路中.
(2)滑动变阻器接入左半段,闭合开关前,滑片处于最大阻值处.
(3)电流表的读数:首先确定使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数.
知道电压和电流,根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻;
(4)导体中的电流随两端电压的升高而增大,同时导体的电阻也随之增大,所以电流增大的倍数小于电压.

解答 解:(1)灯泡额定电压为2.5V,电压表选择0~3V,灯泡电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{5Ω}$=0.5A,电流表选择0~0.6A,电流从电压表、电流表正接线柱流入,从负接线柱流出,滑动变阻器已经选定了下面接线柱,上面接线柱任意选择,按照电流方向,从电源正极开始,依次经滑动变阻器、电流表、灯泡、开关到电源负极,电压表并联在灯泡两端,如图:

(2)滑动变阻器接入左半段,闭合开关前,滑片处于右端最大阻值处,电路中电阻最大,电流最小,对电路起变化作用.
(3)如图:电流表选择0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.52A,
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.52A}$≈4.8Ω;
(4)在电阻一定时,通过导体的电流与两端电压成正比.由1、3两组实验数据知,电压增大一倍,电流应该也增大一倍,也就是电路电流为0.40A,但导体电阻会随电压的升高而增大,导致电流增大程度减小,即电路电流为0.37A更实际.故选C.
故答案为:(1)见上图;(2)右;(3)0.52;4.8;(4)C.

点评 本题考查了实物图的连接,电流表的读数,从图象获取有用信息,欧姆定律,灯丝电阻与温度的关系,开灯瞬间容易烧断灯丝的原因等等.体现了物理和生活的密切关系,培养了学生筛选信息的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.如图所示,刻度尺的分度值为1mm,测得物块A的长度为2.65cm;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,将正在发出声音的音叉放入水中,能观察到音叉周围溅起许多水花.这说明发声体在振动,这种研究问题的方法叫转换法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示是利用太阳能加热水的简易装置.水箱的四壁和底部均用绝热材料制成,箱顶装有吸热板,其面积为1m2,水箱内装有质量为50kg的水.地球表面接受的太阳辐射热为1.0×103J/(s.m2)(吸热板每秒钟每平方米面积上接收的热量为1.0×103J),若水箱里的水能吸收太阳辐射热的30%,那么经过4h后:
(1)太阳能是通过热传递方式传递给水箱内的水的.
(2)水箱内的水温升高多少℃?(小数点后面保留一位小数)
(3)至少可以节约天然气的体积是多少?(小数点后面保留两位小数)[水的比热容4.2×103J/(kg.℃) 天然气热值q=8.4×107J/m3].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小红为了测量盐水的密度,进行了如下实验:

(1)将天平放在水平台面上,将游码移到标尺的零刻线处.发现指针在分度盘偏转方向如图甲所示,此时应将平衡螺母向左调.
(2)将盛有适量盐水的杯子放在调节好的天平左盘内,测出杯子和盐水的总质量为128g.然后将杯中盐水的一部分倒入量筒中,如图乙所示,则量筒中盐水的体积为60cm3
(3)再将盛有剩余盐水的杯子放在天平左盘内,改变砝码的个数和游码的位置,使天平横梁再次在水平位置平衡,此时右盘中砝码质量和游码在标尺上的位置如图丙所示,则杯子及杯内剩余盐水的总质量为66g.
(4)根据上述实验数据计算盐水的密度为1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法中不正确的是(  )
A.一桶水的比热容和一杯水的比热容一样大
B.水壶里的水沸腾时,水蒸气把壶盖顶起,内能转化为机械能
C.用锯条锯木板时,锯条发热,锯条的内能增加
D.物体的温度越高,所含的热量越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,汽车倒车影像系统是采用红外线(选填“可见光”、“红外线”或“紫外线”)广角摄像装置安装在车后,即使在晚上也能看得一清二楚,通过车内的显示屏,清晰可见车后的障碍物,使倒车亦如前进般自如、自信,摄像装置拍照时,被拍物体到镜头的距离应该满足的条件是物距大于二倍焦距.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列关于物态变化的说法中,正确的是(  )
A.春天,河里冰雪消融的过程要吸热,是升华现象
B.夏天,雪糕周围冒“白气”的过程要放热,是汽化现象
C.秋天,早晨花草上形成露珠的过程要放热,是液化现象
D.水泥加水后搅拌成泥浆是熔化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.小华同学每天步行上学,他很想知道从自己家到学校的距离,于是进行了如下探究.小华在学校跑道上以上学的速度步行100m,测得用时80s,则:
(1)步行的速度为多少?
(2)小华步行上学需要20min,则他家到学校的距离大约有多远?
(3)如果小华骑自行车上学的速度是5m/s,他从家到学校需要多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案