精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.学校的物理兴趣小组在“探究滑轮组的机械效率”时设计了如图的实验装置,钩码总重6N,由图可知,弹簧测力计竖直向上匀速拉动细绳时的拉力为2.4N,钩码4s内上升0.2m,上升过程中钩码的机械能变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),该滑轮组的机械效率为83.3%(保留一位小数).如果在原有的基础上只增加钩码个数,该滑轮组的机械效率将增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (1)在进行测力计的读数时,一定注意认清测力计的分度值.
(2)机械能包括动能和势能;影响动能大小的因素是质量和速度;影响重力势能大小的因素是质量和高度;
(3)知道机械效率是有用功与总功之比,则滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$;
(4)额外功不变,改变的是有用功,利用机械效率公式分析即可得知改变了有用功在总功中的比例.

解答 解:(1)由图知,测力计的分度值为0.2N,所以测力计的示数为2.4N.
(2)弹簧测力计匀速拉动钩码上升,钩码的质量不变,速度不变,故动能不变;高度增加,故重力势能增大,所以机械能变大;
(3)因为由3段绳子承担物重,所以s=3h,
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{6N×h}{2.4N×3h}$×100%=83.3%.
(4)由机械效率公式可知,增加钩码的个数,相当于增加了有用功而额外功不变,所以机械效率增加.
故答案为:2.4;变大;83.3%;增大.

点评 此题是有关机械效率的计算,同时还考查了测力计的读数,难度不大;明确滑轮组承担总重的绳子段数是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示的四个物态变化的实例中,属于液化的是(  )
A.
初春,湖面上冰化成水
B.
盛夏,草叶上形成“露珠”
C.
深秋,枫叶上形成“霜”
D.
严冬,树枝上形成“雾凇”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图为一只“6V 1.5W”小灯泡的电流随电压变化的关系图象.若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,则此时每只灯泡的电阻及实际功率为(  )
A.24Ω  0.67WB.20Ω  0.67WC.24Ω  0.96WD.20Ω  0.8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.我们在来考试的路上看到不少交警在值班,中考期间禁止车辆鸣笛通过考区,交警巡逻车是电瓶车,电瓶车的“心脏”是电动机(选填“发电机”“电动机”“内燃机”);禁止车辆鸣笛是在声源处减弱噪声.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.滑县某中学教室里安装电灯的总功率是10kW,如果每年上课时间按200天计算,每天少开灯5h,则节约的电能相当于1200kg的标准煤完全燃烧时释放的能量.(标准煤的热值为3×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器R的滑片P从中点向左端滑动的过程中,电流表的示数变大(填“变大”、“不变”、“变小”);灯泡的亮度将变亮.(选填“变凉”、“不变”、“变暗”)(灯丝的电阻不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在底面积为S的圆柱形容器中注入深为h的水后,再把一横截面积为S1的实心金属圆柱体直立于容器中,若圆柱体露出水面,容器中水不溢出.则下列说法中正确的是(  )
A.水对容器底部的压力为Fg h S
B.水对容器底部的压强为p=$\frac{{ρ}_{水}gSh}{S-{S}_{1}}$
C.金属圆柱体下表面所受的压力为F=$\frac{{ρ}_{水}g{S}_{1}h}{S-{S}_{1}}$
D.金属圆柱体所受的浮力为F=$\frac{{ρ}_{水}gSh}{S-{S}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.图1所示为一种自动蓄水装置示意图:轻质弹簧上端固定,下端与木块相连,轻质滑片P的右端固定在弹簧最下端,左端位于粗细均匀的金属电阻R2的最下端A处且接触良好.闭合S,水泵工作,向空水箱里缓慢注水,当P上滑至B处(R2的中点)时,水面到达设定高度,水泵自动停止注水,在此过程中,弹簧弹力F与滑片P上滑长度x之间的关系如图2所示.

已知:电阻箱R1接入电路中的阻值为20Ω,R2的总电阻为20Ω,长度为l;当线圈中电流I≥0.1A时,衔铁被吸下,g=10N/kg,弹簧始终处于弹性限度范围内,不考虑线圈的电阻和滑片P滑动时的摩擦.
(1)求电源电压U;
(2)求木块所受的重力;
(3)当P滑至B处时,求木块浸入水中的体积;
(4)若将R1调至10Ω,则水箱内最高水位与原设定水位的高度差△h>0.5l(选填“>”、“<”或“=”),你判断的理由是:R1调至10Ω时,水泵工作先向水箱内注水,当滑片从B处上滑至R2的最上端时,停止注水,木块上升的高度为0.5l,此过程中,木块所受浮力增大,浸入水中的深度增大,所以水箱内最高水位与原设定水位的高度差△h大于0.5l.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.你在用钢笔答题的过程中,笔中墨水的物理量不变的是(  )
A.体积B.质量C.密度D.重力

查看答案和解析>>

同步练习册答案