精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.某港口一装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升质量为80kg的货物,所用的拉力F为500N,货物在拉力作用下以0.4m/s的速度匀速上升,求:(g=10N/kg)
(1)提升前货物静止在地面上,与地面的接触面积为0.04m2,求货物对地面的压强.
(2)货物在拉力作用下匀速上升时,拉力的功率.
(3)此滑轮组的机械效率.

分析 (1)已知货物的质量及与地面的接触面积,先求出货物对地面的压力,然后由P=$\frac{F}{S}$可求货物对地面的压强.
(2)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得拉力的功率.
(3)由图求出滑轮组承重绳子的股数,然后求出货物上升的距离,求出有用功,然后由效率公式求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)货物对地面的压力
FN=G=mg=80kg×10N/kg=800N,
货物对地面的压强P=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{0.04{m}^{2}}$=2×104Pa.
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=2,
货物移动的速度v=0.4m/s,则绳子自由端移动的速度v′=2v=2×0.4m/s=0.8m/s,
拉力的功率拉力F的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=500N×0.8m/s=400W.
(3)物体上升的高度h,
有用功W=Gh=800N×h,
总功W=Fs=500N×2h,
滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{800N×h}{500N×2h}$=80%.
答:(1)货物对地面的压强是2×104Pa.
(2)拉力F的功率是400W.     
(3)此滑轮组的机械效率此滑轮组的机械效率为80%.

点评 本题考查压强的计算,速度的计算,功率的计算和机械效率的计算.解题是要注意其中的一些细节问题,如承担货物的绳子般数要看有几般绳子与动滑轮接触;绳子自由端的距离与物体上升的高度之间的关系:s=nh.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.同一物体的五次长度测量纪录分别是:25.2cm,25.1cm,25.2cm,25.1cm,根据以上测量记录,这一物体的长度应记作25.2cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图描述了常见的物态变化现象,其中需要吸热的是(  )
A.甲、乙B.甲、丙C.乙、丁D.丙、丁

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图甲所示,乒乓球静止靠在左侧的音叉上,如果用小锤敲打右侧的音叉,我们能听到右侧音叉发出声音同时乒乓球被弹开,如图乙.如果把这个实验由宇航员带到月球上外部环境中去完成则(  )
A.能听到声音,但乒乓球不会被弹开
B.不能听到声音,乒乓球也不会被弹开
C.能听到声音,乒乓球也会被弹开
D.不能听到声音,但乒乓球会被弹开

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.弹簧测力计吊着物块在空气中称时示数为1.6N,当把物块总体积的一半浸入水中称时示数为0.9N,则物体受到的浮力为0.7N,当把物块全部浸入水中称时弹簧测力计的示数为0.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.有关眼睛病变的解释中正确的是(  )
A.“近视”是由于眼球晶状体变扁,使焦距变长,近处景物成像于视网膜前造成的
B.“远视”是由于眼球晶状体变凸,使焦距变短,近处景物成像于视网膜后造成的
C.“近视”可以通过佩戴合适的凹透镜矫正,“远视”可通过佩戴合适的凸透镜矫正
D.“近视”可以通过佩戴合适的凸透镜矫正,“远视”可通过佩戴合适的凹透镜矫正

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图,R=8Ω,当开关S闭合时,灯正常工作;当开关断开时,小灯泡的实际功率为它额定功率的$\frac{1}{4}$.此时,电流表示数为0.3A.(忽略温度对电阻的影响)求:
(1)小灯泡与R串联时,在5min内R产生的热量;
(2)小灯泡的电阻RL
(3)电源电压U;
(4)小灯泡的额定功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.不同物质在体积相同时质量一般不同,这是物质的一种特性,物理上用密度表示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.小刚想粗略地测算自己在单杠上做引体向上的运动时的功率,如图.
(1)需要的测量工具:体重秤、刻度尺、秒表.
(2)测量前爱动脑的小刚想:在测量时间时,我们应该拉上去一定的次数,记下所用的时间?还是记下在一定的时间内所拉的次数呢?你认为前者和后者哪个更合理?前者,(“前者或后者”)理由是人的体质不同.
(3)小明采用了合适的方法记录数据,请帮他在空格处补上相应的数据.(取g=10N/kg)
重心上升高度h/m质量m/kg拉一次克服重力所做的功W/J拉上去的次数时间t/s功率P/W
0.560512

查看答案和解析>>

同步练习册答案