精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.在“测定小灯泡电功率”的实验中,小灯泡上标有“2.5V”字样,电源电压为6V.
(1)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,要判断电路是否有故障,应该再观察电流表和电压表是否有示数.
(2)闭合开关,调节滑动变阻器,当小灯泡两端的电压为2.5V时,小灯泡正常发光.请在图甲中画出小灯泡正常发光时电压表指针指示的示数.
(3)通过移动滑片的位置,分别记录多组实验数据,绘制的I-U图象如图乙所示,从图象中可知,小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)调节滑动变阻器,使小灯泡两端的电压高于其额定电压的$\frac{1}{5}$时,小灯泡的实际功率与额定功率之比为C
A.6:5     B.5:6     C.36:25     D.25:36.

分析 (1)根据电流表或电压表的示数可判断电路故障;
(2)当小灯泡两端的电压等于小灯泡的额定电压时,小灯泡正常发光;
(3)根据图象确定2.5V时灯泡中的电流,由P=UI计算出灯泡的额定电功率;
(4)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出灯泡的实际电功率,求出实际功率与额定功率之比.

解答 解:(1)若小灯泡不发光,应再观察电流表或电压表的示数情况,来判断电路故障;
(2)灯泡的额定电压为2.5V,所以小灯泡正常发光时,灯泡两端的电压等于2.5V,指针示数如图所示:

(3)由图象知,当电压为2.5V时,电流表的示数为0.2A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(4)小灯泡两端的电压高于其额定电压的$\frac{1}{5}$时,则实际电压为额定电压的$\frac{6}{5}$倍,电阻不变,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,
$\frac{{P}_{实}}{{P}_{额}}$=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{{U}_{额}}^{2}}$=$\frac{(\frac{6}{5}{U}_{额})^{2}}{{{U}_{额}}^{2}}$=36:25.
故答案为:(1)电流表和电压表是否有示数;(2)如上图;(3)0.5;(4)C.

点评 此题是测量灯泡的额定功率实验,主要考查了对额定功率的理解及功率公式的应用,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图,两个相同容器都盛满水,甲中有一个体积为50厘米,密度为0.5×103千克/米3的木块漂浮在水面.下列有关说法正确的是(  )
A.木块漂浮时没有受到压强
B.木块缓慢下压至浸没的过程中受到的压强不变
C.木块全部压入水中两容器底部受水的压力和压强都相等
D.取出木块后两容器对水平桌面的压力和压强都相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,小华同学骑着一辆自行车在平直公路上匀速运动500m,所用时间为100s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力为120N.请你解答:
(1)自行车行驶的速度?
(2)在这过程中,该同学做了多少功?
(3)若小华和自行车总质量为60kg,车胎与地面的接触总面积为40cm2,则该同学骑车时,自行车对地面的压强为多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.我们知道,磁体在磁场中会受到力的作用.如图所示,把导线ab放在磁场里,接通电源,让电流通过导线ab.
(1)请你根据题中情境和所学“电与磁”的知识,提出一个物理问题,并写出你对所提问题的合理猜想.
问题:通电导线是否也会受到磁场的作用力?
猜想:通电导线在磁场中受到力的作用.
(2)如果验证你的猜想是否正确,利用图中实验器材,操作方法应该是闭合开关,观察导体ab是否受力运动.
(3)如果把实验中电源的“+”“-”极对调后,再把ab接入电路,导线ab的运动方向与原来相反,这表明:通电导体受力的方向与电流方向有关.
(4)如果不对调图中的电源“+”“-”极,而是对调图中蹄形磁体的N、S极,导线ab的运动方向也会发生改变.应用这个实验的原理可以制成电动机.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图是某电饭锅的铭牌及电路原理简图,煮饭时,开关S2应处于闭合状态.如果某次煮饭的时间为15min,则在这次煮饭的全过程中,电饭锅消耗了9.9×105J的电能.
电饭锅铭牌数据
额定功率加热1100W
保温275W
电源220V  50Hz

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.关于物体受到的浮力,下列说法正确的是(  )
A.漂浮在水面的物体比沉在水底的物体受到的浮力大
B.物体没入水中越深受到的浮力越大
C.物体的密度越大受到的浮力越小
D.物体排开水的体积越大受到的浮力越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,薛悟理同学用力F将重为G的物体A沿斜面从底端匀速拉到顶端;已知斜面长为L,高为h,物体受到斜面的摩擦力为f;若增大物体与斜面之间的摩擦f,则斜面的机械效率将如何变化?请你利用所学的物理知识进行分析说明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示是用伏安法测电阻的实验装置图

(1)连接电路时开关应处于断开状态是为了防止电路中有短路的地方而导致损坏用电器;滑动变阻器的滑片要置于电阻最大位置是为了防止增大电路中的电阻,防止电路中电流过大烧坏电路中的元件;
(2)接通电路后发现电流表指针打到最左端无刻度处,这是因为电流表正负接线柱接反了;调整电路后电流表指针打到最右端无刻度处,这是因为电流表的量程太小;
(3)电路正常接通后,电压表读数为2.8V,电流表示数如图乙所示,通过电阻的电流为1.4A,所测电阻Rx=2Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图是一种电热毯暖手宝,袋内通常用水来当吸热或放热的物质,是因为水的比热容较大,使用前要先通电加热,其实质是电流做功将电能转化为内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案