精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?北塘区二模)实验表明:密度大于液体的固体球,在液体中开始时是竖直加速下沉,但随着下沉速度变大,其所受的阻力也变大,到一定深度后开始匀速下沉.下表是某兴趣小组在探究“固体球在水中竖直匀速下沉时的速度与哪些量有关”实验时得到的数据记录(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,球的体积计算公式为V=4/3πr3).
次序 固体球的半径
r/(×10-3m)
固体球的密度
ρ/(×103kg?m-3
固体球匀速下沉的速度v/(m?s-1
1 0.5 2.0 0.55
2 1.0 2.0 2.20
3 1.5 2.0 4.95
4 0.5 3.0 1.10
5 1.0 3.0 4.40
6 0.5 4.0 1.65
7 1.0 4.0 6.60
(1)第1、2、3三组数据可知,因为阻力的原因,固体球在水中竖直匀速下沉时受到重力与浮力并不相等,重力与浮力之比恰好为
2:1
2:1

(2)由第1、2、3三组数据可知:密度相同的固体球在水中匀速下沉的速度与固体球的
半径的平方成正比
半径的平方成正比
成正比.
(3)若固体球的半径为2.0×10-3m,密度为3.0×103kg/m3,则其在水中匀速下沉的速度是
17.6
17.6
m/s.
(4)对于固体球在水中从静止开始竖直下沉的过程,四位同学描述出了重力对固体球做功的功率与其下落时间关系的P-t图象如图所示,其中描述正确的是
D
D

分析:(1)物体的重力G=ρ物gV,浮力F浮=ρ液gV排,根据已知条件分析重力与浮力之比;
(2)分析固体下沉时的速度和固体的半径,可以找出规律;
(3)根据固体球在水中匀速下沉的速度与固体球的半径的关系,可以求出速度的大小;
(4)在液体中开始时是竖直加速下沉,所以功率逐渐变大,当受到的阻力越来远大,最后变为匀速运动,此时功率大小不再改变.
解答:解:(1)1、2、3三组数据,球的密度均为2×103kg/m3,球在下沉过程中,都是完全浸没的,所以V排=V球;
则G球=ρ球gV,F浮=ρ水gV,所以重力与浮力之比恰好为2:1;
(2)分析1、2、3组数据可以知道固体球下落的速度与球半径的平方的比值是一个定值,为2.2,则说明密度相同的固体球在水中匀速下沉的速度与固体球的半径的平方成正比;
(3)当密度为3.0×103kg/m3,固体球下落的速度与球半径的平方的比值是一个定值,为4.4;
在水中匀速下沉的速度v=(2.0×10-32×4.4m/s=17.6m/s;
(4)开始加速下落时功率越来越大,当速度大小不变时,功率将保持不变,故选D.
故答案为:(1)2:1; (2)半径的平方成正比; (3)17.6; (4)D.
点评:本题考查知识点比较多,考查了物体做匀速运动时的受力情况,运用了控制变量法找规律,以及对图象的分析,主要考查学生对所学物理知识的灵活运用能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)图a是小红家一台快速电热水壶,铭牌如右表、为了测量它烧水时的实际功率,小红和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6kg、20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是4min.同时观察到家中电能表(见图(b)转过的转数正好为90转(r)、水的比热容:c=4.2×103J/(kg?℃).请根据相关信息
产品型号:KS-12
最大容积:1.2L
额定电压:220V~
额定频率:50Hz
额定功率:1000W求:
(1)电水壶中水吸收的热量?
(2)电水壶烧水的实际功率?
(3)电水壶加热的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)PM2.5粒径小,富含大量的有毒、有害物质,在空气气流作用下输送距离远,因而对人体健康和大气环境质量的影响很大.世界卫生组织认为,PM2.5浓度小于0.01毫克/米3是安全值,而中国的部分地区高于0.05毫克/米3,接近0.08毫克/米3.据统计,每个人每天平均要吸入约1万升的空气,若PM2.5浓度上升到0.05毫克/米3,则每人每天约吸入
5×10-4
5×10-4
克PM2.5;空气中PM2.5的远距离输送
不能
不能
(选填“能”或“不能”)说明分子的运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)要测量一个阻值约为600Ω的电阻Rx,提供的器材有:干电池两节、学生用电压表(量程为0-3V、0-15V)、学生用电流表(量程为0-0.6A、0-3A)、滑动变阻器(10Ω 2A)和电阻箱R0(0-9999Ω 5A)各一个,开关、导线若干.下列四个设计方案中,能测出Rx阻值的最合理的方案是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)如图所示,分别表示物质三种状态的分子模型结构图,则在下列说法中正确的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)以下符合实际情况的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案