分析 (1)通讯兵从队尾跑到队首,通讯兵和队伍同向运动,通讯兵的运动速度是两者之差,通讯兵要通过队伍的长度,知道通讯兵的相对速度和运动的长度,求出通讯兵从队尾到队首的时间.
(2)通讯兵从队首跑到队尾,通讯兵和队伍相向运动,通讯兵的运动速度是两者之和,通讯兵要通过队伍的长度,知道通讯兵的相对速度和运动的长度,求出通讯兵从队首到队尾的时间.
解答 解:(1)通讯兵从队尾到队首的速度为:
v=v通-v队=4m/s-3m/s=1m/s,
由v=$\frac{s}{t}$,
所以通讯兵从队尾到队首的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{140m}{1m/s}$=140s.
(2)通讯兵从队首到队尾的速度为:
v′=v通+v队=4m/s+3m/s=7m/s,
由v=$\frac{s}{t}$,
所以通讯兵从队首到队尾的时间:t′=$\frac{s}{{v}^{1}}$=$\frac{140m}{7m/s}$=20s.
答:(1)他追上班长的时间是140s;
(2)从接到指令到返回队尾所用的时间是20s.
点评 队伍和通讯兵同向运动时,通讯兵相对于队伍的速度是两者速度的差,相向运动时,通讯兵相对于队伍的速度是两者速度的和,这是解决本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
编号 | 弦的材料 | 弦的长度/cm | 弦的截面积/mm2 |
A | 钢 | 20 | 0.3 |
B | 钢 | 20 | 0.7 |
C | 尼龙丝 | 30 | 0.5 |
D | 铜 | 40 | 0.5 |
E | 尼龙丝 | 40 | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com