一个体重为600N的人站在漂浮于水面的木筏上,木筏的体积为0.4m3,木筏的密度为0.6×103kg/m3,(g=10N/kg)
求:(1)木筏底距水面0.2m 求木筏底所受水的压强
(2)此时木筏和人所受浮力
(3)木筏和人排开水的体积.
已知:G人=600N,V=0.4m
3,ρ
木=0.6×10
3kg/m
3,g=10N/kg,h=0.2m,ρ
水=1.0×10
3kg/m
3求:(1)木筏底所受水的压强p;
(2)此时木筏和人所受浮力F
浮;
(3)木筏和人排开水的体积V排.
解:(1)木筏底所受水的压强:
p=ρ
水gh=1×10
3kg/m
3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)∵ρ=

,
∴木筏的质量:
m
木=ρ
木V=0.6×10
3kg/m
3×0.4m
3=240kg,
木筏的重力:
G
木=m
木g=240kg×10N/kg=2400N,
∵木筏漂浮,
∴木筏受到的浮力等于木筏和人的重力,
F
浮=G
木+G
人=2400N+600N=3000N;
(3)∵F
浮=ρV
排g,
∴木筏和人排开水的体积:
V
排=

=

=0.3m
3.
答:(1)木筏底所受水的压强为2000Pa;
(2)此时木筏和人所受浮力为3000N;
(3)木筏和人排开水的体积为0.3m
3.
分析:(1)已知木筏底所处的深度,根据p=ρgh计算木筏底所受水的压强;
(2)根据密度公式求出木筏的质量,再根据重力公式求出木筏的重力,此时木筏漂浮受到的浮力等于木筏和人的体重之和;
(3)根据阿基米德原理求出木筏和人排开水的体积.
点评:本题考查有关液体压强、重力、浮力的计算,解题的关键是熟记相关的公式,充分利用漂浮这一条件求出木筏和人受到的浮力.