精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示电路,电源电压保持9V不变,小灯泡标有“6V  3W”.求:
(1)小灯泡正常工作时的电流是多少?
(2)闭合开关S,要使小灯泡正常工作,滑动变阻器连入电路的电阻应为多大?

分析 (1)灯泡正常工作时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出小灯泡正常发光时的电流;
(2)根据串联电路的电压特点求出灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻.

解答 解:(1)灯泡正常发光时的电压UL=6V,功率PL=3W,
由P=UI可得,小灯泡正常工作时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压:
U=U-UL=9V-6V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,滑动变阻器接入电路中的电阻:
R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{滑}}$=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{L}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω.
答:(1)小灯泡正常工作时的电流是0.5A;
(2)闭合开关S,要使小灯泡正常工作,滑动变阻器连入电路的电阻应为6Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式、欧姆定律的应用,要注意用灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示的生活用具,在使用中属于费力杠杆的是(  )
A.
          钢丝钳
B.
           车把
C.
        核桃钳
D.
          食品夹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.如图所示,AOBC是一根弯曲杠杆,A处挂一重物G,要求在C处施加一个最小的力使杠杆平衡,在图上画出这个力的F的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示是小明测量“斜面机械效率”的装置图.下表是他记录的实验数据:
实验次数物块重力
G/N
斜面高度
h/m
沿斜面拉力
F/N
斜面长
s/m
机械效率
140.32160%
280.341
3120.36160%
480.45164%
580.55.6171.4%
(1)在第2次实验中,斜面的机械效率为60%.
(2)实验1、2、3是探究斜面机械效率与物重的关系.由表中数据可知,当斜面粗糙程度和倾斜程度不变时,沿斜面向上匀速拉动不同重力的物体,机械效率不变(填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)实验2、4、5是探究斜面机械效率与斜面倾斜角度的关系.由表中数据可知,在斜面粗糙程度相同时,斜面越陡,机械效率越高.
(4)由实验1的数据可知,物体所受斜面的摩擦力是0.8N.
(5)根据你的实验经历,实验中较难控制的操作是匀速拉动物体在斜面上运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图6所示,大小不同密度相同的两个小球和小车一起向左做匀速直线运动,小球运动速度v1,大球运动速度v2,小车表面光滑,运动过程中,小车突然静止,小球运动速度v3,大球运动速度v4,以下说法正确的是(  )
A.v1=v2>v3=v4B.v1=v2=v3=v4C.v1<v2,v3<v4D.v1>v2,v3>v4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.宜昌快速公交“BRT”于2015年6月建成试运营,该项目北起夷陵客运站,南至宜昌东站,全长约24km,如图所示是宜昌首批“BRT”公交样车,根据测算,它全程平均速度约为30km/h,车辆配备了智能化的车辆调度和信息服务中心,通过GPS全球定位功能全程跟踪记录并实时传递每台运营车辆的各种信息.
(1)“BRT”从起点夷陵客运站至终点宜昌东站需要多长时间?
(2)若“BRT”在某一地段运行时,先以60km/h的速度运行60s,停车12s,再以50km/h的速度运行36s,求“BRT”在这一地段的平均速度是多少千米每小时?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量分布均匀的甲、乙两个实心正方体放置在水平底面上,它们对地面的压强相同,若要使甲对地面的压强大于乙对地面的压强,下列叙述中正确的是(  )
A.沿竖直方向上切去相同的体积B.沿竖直方向上切去相同的厚度
C.沿水平方向切去相同的质量D.沿竖直方向切去相同的质量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.在物理学中,可以用公式Ff=μFN来计算滑动摩擦力的大小.其中Ff表示摩擦力,FN表示摩擦力,μ是描述接触面粗糙程度的物理量,叫动摩擦因数.如图所示,粗糙的水平桌面上有一滑块甲,通过轻绳绕过定滑轮,绳的另一端悬挂一小球图乙.已知甲、乙都做匀速直线运动,甲、乙的质量分别为m1,m2,轻绳张紧时拉力处处相等,且不计滑轮与绳的摩擦.
(1)小球乙受到哪几个力的作用?请说明各力的大小和方向.
(2)请证明滑块甲与桌面间的动摩擦因数μ=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,是我国自主研制的“歼-X”系列战机,飞机能够升空,是因为机翼上表面受到的气压小于机翼下表面的气压:总质量为m的飞机,在空中沿水平方向飞行时,它上、下表面所受到的压力差为mg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案