精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.一个重为79N的正方体铁块,放在面积为1m2的水平桌面上,则它对桌面的压强为7.9×103Pa.(ρ=7.9×103kg/m3

分析 先据正方体铁块的质量计算出其重力,此时它对桌面的压力即为其重力,然后根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$,求出铁块的体积,进而求出其面积,也就是受力面积,再根据压强公式p=$\frac{F}{S}$即可求出桌面受到的压强.

解答 解:正方体铁块对桌面的压力:
F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N,
由ρ=$\frac{m}{V}$、G=mg得,
正方体铁块体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{G}{{ρ}_{铁}g}$=$\frac{79N}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-3m3
所以,L=$\root{3}{V}$=$\root{3}{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.1m,
正方体铁块的底面积S1=L2=0.1m×0.1m=0.01m2
铁块放在面积为1m2的水平正方形桌面中央,则受力面积为S1=0.01m2
压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{79N}{0.01{m}^{2}}$=7.9×103Pa.
答:桌面受到的压强为7.9×103Pa.

点评 此题主要考查压强大小及其计算,关键是密度和重力公式求出正方体铁块体积,进而得出其边长,此外还要注意压力和受力面积的对应性,不要被题目中的“边长为1米的正方形”所迷惑.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示的电路中,电源电压为6.3V,闭合开关后,电压表示数为2.8V,电压表测量小灯泡L1两端的电压,灯泡L2两端的电压为3.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,置于水平桌面上的容器装有某种液体.液体的体积为2.0×10-3m3,液体的深为0.5m,若容器重为20N、底面积为2.0×10-3m2,容器底受到液体的压强为5.0×103 pa.求:
(1)液体的密度及距容器底高为0.2m处A点的液体压强.
(2)容器对水平桌面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.4月24日,由中国人民解放军空军装备部赠送的退役歼8型战斗机,重新装上了机翼,正式落户瑞安西山,并向市民免费展出.如图所示的四个模型中能解释歼8型战斗机的机翼原理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.液体内部向各个方向都有压强;深度增加,液体压强增大;在同一深度处,液体向各个方向的压强相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.有一条沼泽的道路,最大只能承受800Pa的压强,质量为80kg的人要通过此沼泽地,至少要铺厚度为10cm的木板多少平方米?(木块的密度为0.4×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.重2N的圆柱形杯厚度不计,底面积为100cm2,装有煤油,深度为20cm,g取10N/kg.ρ煤油=0.8×103kg/m3,下列判断错误的是(  )
A.容器底部受到液体的压强为1.6×103Pa
B.煤油对底的压力为16N
C.容器对桌面的压强为1.8×103Pa
D.杯子对桌面的压力为16N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.五一小长假期间林敏的爸爸驾驶私家车带全家去旅游.在高速公路上,细心的林敏注意到高速路牌在阳光的照耀下并不刺眼,这是因为路牌上贴了一层反光膜,太阳光照射到膜上发生了漫反射;林敏还注意到如图所示的限速牌上对小型载客车和其他机动车的限速是不一样的,这是因为质量越大,惯性越大,发生问题时不容易刹车;至于为何要限速,则是因为对于同一辆车来说,速度越大,动能越大,发生交通事故后造成的伤害越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.作图题:
(1)在图(1)中,标出小磁针的 N、S 极及螺线管磁感线的方向.
(2)请将如图(2)所示元件,连接成符合安全用电要求的家庭电路
(3)将图(3)中电磁铁连入你设计的电路(在方框内完成),要求:电路能改变电磁铁磁性的强弱;使小磁针静止时如图所示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案