分析 (1)测功率的实验原理:P=UI;
(2)电压表与灯泡并联,根据额定电压选择电压表的量程;电流表、滑动变阻器与灯泡串联,滑动变阻器要接一上一下;
(3)读出电流表、电压表的示数,根据P=UI计算电功率,根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻值;
(4)连接电路过程中,应断开开关;
为保护电路,闭合开关前,将滑片移至最大阻值处;
要想使灯泡变亮,应减小滑动变阻器的阻值;
(5)灯泡不亮,电流表无示数,则电路断路,电压表有示数,则与电压表并联的电路断路.
解答 解:(1)测功率的实验原理:P=UI;
(2)电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为2.5V,则电压表应选择0~3V的量程;
电流表、滑动变阻器与灯泡串联,滑动变阻器已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,如图所示:
(3)由图2知,电流表的量程为0~0.6A,示数为0.4A;
电压表的量程为0~3V,示数为2.5V;
则P=UI=2.5V×0.4A=1W;
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.4A}$=6.25Ω;
(4)连接电路过程中,应断开开关;
由图知,滑动变阻器的下面接了左边的a接线柱,为保护电路,闭合开关前,将滑片移至最右端即b端或d端,使其阻值最大;
要想使灯泡变亮,应减小滑动变阻器的阻值,将滑片向左端即a端或c端移动;
(5)灯泡不亮,电流表无示数,则电路断路,电压表有示数,则与电压表并联的电路断路,B正确.
故答案为:(1)P=UI;(2)见上图;(3)0.4;2.5;1;6.25;(4)断开;d(或b);c(或a);(5)B.
点评 本题考查了实物图的连接、电压表的使用、额定功率及电阻的计算、滑动变阻器的使用,考查内容比较简单,是一道基础实验题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 电压/V | 实际功率/W | 电阻/Ω | |
1 | 1.6 | 0.20 | 0.32 | 8.00 |
2 | 2.5 | 0.24 | 0.60 | 10.42 |
3 | 2.8 | 0.26 | 0.73 | 10.77 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
故障现象 | 检测 | 故障原因 |
灯泡较暗、两表的示数均较小 | 移动滑动变阻器滑片,现象不变 | ①滑动变阻器下面两个接线柱接入电路中 |
灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数 | 取下灯泡,两表的示数不变 | ②电阻断路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com