分析 解答此题从以下知识点入手:
(1)根据二力平衡知识和动滑轮的特点,可求物体受到的摩擦力f=2F;
(2)知道物体移动的速度,可求出拉力移动的速度v=2v物,然后利用速度公式求出拉力移动的距离,再利用W=Fs计算拉力做的功,最后利用P=$\frac{W}{t}$可求功率;
解答 解:(1)若不计滑轮的重力及绳与滑轮的摩檫,且物体做匀速直线运动,
由F=$\frac{1}{2}$f可得,物体A所受的摩擦力f=2F=2×20N=40N;
(2)由图可知n=2,所以拉力端移动的速度v=2v物=2×1m/s=2m/s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,4秒内拉力端移动的距离s=vt=2m/s×4s=8m,
拉力做功:W=Fs=20N×8m=160J,
拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{160J}{4s}$=40W.
故答案为:40;160;40.
点评 本题主要考查学生对二力平衡知识,以及功和功率的计算,用如图动滑轮拉动物体时,绳子自由端移动的距离是物体移动距离的2倍,移动速度是物体移动速度的2倍,用力是对物体拉力的二分之一.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 石块受到的重力变小 | B. | 下沉的石块受到浮力 | ||
C. | 杯底对石块有向上的托力 | D. | 测力计的读数存在误差 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com