精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图是甲、乙两种物质的质量和体积的关系图象.若用质量相等的甲、乙两种物质分别制成实心正方体A、B,则两正方体A、B的体积之比为


  1. A.
    1:8
  2. B.
    4:3
  3. C.
    1:2
  4. D.
    4:1
A
分析:根据图象给出的数据求出甲、乙两物质的密度之比,两正方体A、B的质量相同,根据V=得出A、B的体积之比.
解答:
由图可知,当A的体积为1cm3时,质量为8g,所以甲的密度为8g/cm3;当B的体积为4cm3时,质量为4g,所以乙的密度为1g/cm3;所以ρA:ρB=8:1;
∵ρ=
∴V=
∵ρA:ρB=8:1,mA:mB=1:1,
∴VA:VB=1:8.
故选A.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,本题关键是通过图象求出甲、乙两物质的密度之比.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?岳阳)如图是甲、乙两种物质的体积-质量图象,由图可知(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是甲、乙两种物质的熔化图象.由图可知
(填“甲”或“乙”)物质是晶体,在第6min时该物质处于
固液共存
固液共存
态,在ab段
吸收
吸收
(吸收/不吸收)热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?东城区一模)如图是甲、乙两种物质的质量与体积图象.分别用甲、乙两种物质制成实心球,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是甲、乙两种物质的熔化图象,从图中可以得出
物质是晶体,它的熔点是
80
80
℃,加热6min时该晶体处于
固液共存
固液共存
态,在90℃时处于
态.晶体熔化过程所需耍的时间为
4
4
min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图是甲、乙两种物质质量与体积关系图线,请在图中画出密度为1×103kg/m3的水的质量与体积关系图线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案