精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.举世瞩目的三小大坝设计高度为185m,坝体造成上窄下宽是因为水的压强随深度的增加而增大;如果蓄水高度为170m,则大坝底部受到水的压强为1.7×106Pa.(水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)液体压强随深度的增加而增大,为了让拦河坝承受更大的水的压强,修成“上窄下宽”的形状;
(2)知道蓄水深度,利用液体压强公式求坝底所受水的压强.

解答 解:
(1)因为液体的压强随深度的增加而增大,为了水坝能承受更大的水压,水坝做成上窄下宽的形状;
(2)坝底所受水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×170m=1.7×106Pa;
故答案为:水的压强随深度的增加而增大;1.7×106

点评 本题考查了液体压强的特点、液体压强的计算,都属于基础知识,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学测定如图滑轮组的机械效率.他通过滑轮组用2N 的拉力F将重4.2N的物体匀速提升了0.1m的距离,则有用功为0.42J,此滑轮组的机械效率为70%.若要提高该滑轮组的机械效率,实验中可行的操作方法是减轻动滑轮的重力、减小摩擦力减小额外功.(写出一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小明有一正立方体金属块,他想知道该金属块的密度,于是将金属块浸没在水中,如图甲所示,在将金属块缓缓从水中竖直提出来的过程中,画出了测力计拉力F随提起高度h变化的图象,如图乙所示.则该金属块的质量为35g,密度为3.5g/cm3(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.用薄纸制成的孔明灯如图所示,所用薄纸质量为50g,容积为1m3,空气的密度为1.29kg/m3,g取10N/kg,则孔明灯的总重为13.4N.为了使孔明灯悬浮在空中,你要用加热使气体膨胀方法使孔明灯内空气减少.当孔明灯内空气的重减少0.5N时,孔明灯恰好能悬浮在空中,此时孔明灯内的空气密度变为1.24kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.重35000N的直升飞机悬停在空中,则直升飞机受到的空气作用力是35000N,若直升飞机做匀速直线飞行,则直升飞机受到的是平衡力(选填“平衡力”或“非平衡力”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.甲、乙两同学进行爬杆比赛.爬到杆顶时,甲用了9s,乙用了10s,甲、乙两人质量之比是6:5,则他们爬竿的功率之比P:P=4:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,使用羊角锤拔钉子,请在图中画出动力F1的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图电路中,电源电压不变,当开关闭合,滑动变阻器的滑片P由左端向右移动到中点的过程中,下列判断正确的是(  )
A.电压表V和电流表A1、A2的示数都变大
B.电流表A2示数变大,电流表A1和电压表V示数不变
C.电流表A1示数变大,电流表A2和电压表V示数不变
D.若将电源正负极颠倒,电流表A2的示数总比A1的大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.几位同学想探究通过定值电阻的电流与其两端电压的关系,他们通过实验得到了如图所示的图象.根据图象可知:
(1)当电阻的阻值一定时,电阻两端的电压越大,通过电阻的电流就越大;(选填“大”或“小”)
(2)当定值电阻两端的电压是12V时,通过该电阻的电流为1.2A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案