精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.如图甲所示,某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料的承受的撞击力进行测试.在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关S,由静止自由释放重物,经撞击后样品材料仍完好无损.从重物开始下滑落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数随时间t变化的图象如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力F变化的图象如图丙所示.电源电压=12V,定值电阻R0=10Ω.求:
(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?
(3)该重物的重力是多少?

分析 在重物下落的过程中,压力传感器受到的压力最小且保持不变,由压力传感器的电阻R随压力F变化的图象丙知,此时压力传感器的电阻R最大,根据串联电电阻的规律,总电阻最大,总电流最小且保持不变;
在重物撞击压力传感器的过程中,对压力传感器的压力变化是:逐渐增大到最大,然后逐渐减小直到等于重物自身的重力,此时压力大小保持不变;根据力传感器的电阻R随压力F变化的图象丙知,压力传感器的电阻R逐渐减小到最小,然后逐渐增大直到电阻R较大且保持不变,根据串联电阻的规律和欧姆定律,则对应的电流变化为:先逐渐增大到最大时,然后逐渐减小到较小(与重物下落过程中相比)最后电流保持不变;
(1)判断重物下落过程电路中的电流大小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出压力传感器R的阻值;
(2)在撞击过程中,根据图乙中电路中的最大电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出压敏电阻的阻值,然后根据图丙得出样品受到的最大撞击力;
(3)找出电路中的较小电流,由欧姆定律和串联电阻的规律求出此时电路的总电阻.由图找出对应的压力即物体的重力大小.

解答 解:(1)在重物下落的过程中,压力传感器受到的压力最小且保持不变,总电阻最大,电路中的电流最小,由图乙可知,此时的电流I=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$ 可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}=\frac{12V}{0.1A}$=120Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,压力传感器R的阻值:
R=R-R0=120Ω-10Ω=110Ω;
(2)在测试过程中,样品受到的撞击力最大时,压敏电阻的阻值最小,电路中的电流最大,
由图乙可知,电路中的最大电流I′=0.6A,
此时电路中的总电阻:
R′=$\frac{U}{I′}=\frac{12V}{0.6A}$=20Ω,
则此时压力传感器R的阻值:
R′=R′-R0=20Ω-10Ω=10Ω,
由图丙可知,样品受到的最大撞击力为600N.
(3)当重物在样品上静止时,重物对样品的压力大小等于重物的重力大小;
此时与撞击过程相比,压力减小,电阻变大,电流减小;
由图乙可知,此时的电流为I2=0.15A,
根据欧姆定律,此时电路的总电阻R″=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.15A}$=80Ω,
根据串联电路电阻的规律可得,此时压力传感器的电阻:
R″=R″-R0=80Ω-10Ω=70Ω,
由丙图可知,此时的压力F′=200N,所以物体的重力为200N.
答:(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是110Ω;
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是600N;
(3)该重物的重力为200N.

点评 本题考查欧姆定律、串联电路的规律的灵活运用,解题的关键是图中找出重物从开始下落到撞击压力传感器过程中,直到重物静止在压力传感器上面这个过程中,由图丙判断对应的电阻变化,根据串联电阻的规律及欧姆定律,由图乙确定对应的电流变化.有一定难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.南京长江大桥,下层铁路桥全长6772米,其中江面正桥长1577米.一列长300米的火车通过江面正桥用了2分钟,求:这列火车的速度是多少米/秒?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,下列应用能说明声波传递能量的是(  )
A.
蝙蝠靠超声波发现昆虫
B.
倒车雷达
C.
医生用B超查看胎儿的发育情况
D.
超声波清洗机

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.关于声现象的说法正确的是(  )
A.利用超声波排除人体内的结石是利用声波传递信息
B.调节小提琴琴弦的松紧程度主要目的是改变音色
C.房间的窗户安装双层玻璃是声源处减弱噪声
D.利用声呐探测海深,其原理是与蝙蝠在夜间飞行时的原理相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:s”)
(1)该实验测小车平均速度的实验原理是:v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中使用的斜面的坡度较小,其目的是:增长(填“缩短”或“增长”)测量时间,以减小测量时间的误差.
(3)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点才开始计时,则会使所测AC段的平均速度 vAC 偏大.(填“大”或“小”)
(4)小车通过全过程的平均速度vac=0.24m/s.若s2的路程正好是全部路程的一半,则小车通过下半段路程的平均速度vbc=0.3m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.2016年10月19日,“神舟十一号”飞船与“天宫二号”实施自动交会对接.如图5所示为“神舟十一号”飞船与“天宫二号”组合体飞行模拟画面,“神舟十一号”内的航天员看到“天宫二号”纹丝不动,地球在缓缓转动,则航天员选择的参照物可能是(  )
A.太阳B.地球C.“天宫二号”D.“神舟十一号”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.古代劳动人民巧妙地利用水来开山采石:冬季,在白天给石头打一个洞,再往洞里灌满水并封实,待晚上降温,水结冰后石头就裂开了(冰的密度比水的小).下列有关说法正确的是(  )
A.石头裂开后密度减小
B.石头裂开后密度增大
C.水结冰后质量增大,体积增大而使石头裂开
D.水结冰后质量不变,体积增大而使石头裂开

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.在中国科技馆的挑战与未来A厅有太阳能光伏发电的展示.图是一顶太阳能风扇凉帽,凉帽的顶部装有一个太阳能电池板,它是利用太阳能光伏发电的原理工作的,帽沿装有一个小型电风扇.电池板在太阳光的照射下,将太阳能转化为电能,驱动电风扇工作.电风扇正常工作时的电压为1.2V,电流为0.05A,则(  )
A.电风扇正常工作的功率为6W
B.电风扇正常工作60s,电流做功3.6J
C.电风扇正常工作60s,消耗电能小于3.6 J
D.电风扇正常工作60s,转化的机械能为3.6 J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.如图甲电路所示,电源电压保持不变,小灯泡标有“6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙,当小灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为3V,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻
(2)电源电压
(3)当电流表的示数为0.7A时,小灯泡的电功率
(4)当电压表的示数为2V时,滑动变阻器通电10s所消耗的电能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案