精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2008?沈阳二模)温泉牌电热水器的简化电路如图所示,A为自动温度开关,当水的温度达到设定温度时自动断开电路;低于设定温度时,自动接通电路.S是热水器的功率选择开关,可选择高低两种加热功率,R1、R2都是发热电阻器.主要的技术指标如下表:
额定电压(V) 220 发热电阻器类型 电热管
输入功率一档(W) 2200 输入功率二档(W) 1500
温度范围(℃) 20-78 容积(L) 20
已知电热水器的加热效率为96%.[提示:电热水器加热效率96%指电热管所放出的热量96%被水吸收,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]求:
(1)把一箱水升高30℃时,水吸收的热量;
(2)当S拨至2时,要把一箱水从20℃升高到50℃需要的时间.
分析:(1)知道水箱所装水的体积,利用密度公式求水的质量,又知道水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)当S拨至2时,两个电阻串联,由P=
U2
R
可知此时电功率小为1500W;(1)中求出了一箱水从20℃升高到50℃(升高30℃)吸收的热量,知道电热水器的加热效率为96%,则有Q=W×96%,求出消耗的电能,再利用P=
W
t
求加热时间.
解答:解:(1)由铭牌可知,水的体积:
V=20L=20×10-3m3
∵ρ=
m
V

∴水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×20×10-3m3=20kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×20kg×30℃=2.52×106J;
(2)当S拨到2时,P2=1500W
∵η=
Q
P2t

∴加热时间:t=
Q
P2η
=
2.52×106J
1500W×96%
=1750s.
答:(1)把一箱水升高30℃时,水吸收的热量为2.52×106J;
(2)当S拨至2时,要把一箱水从20℃升高到50℃需要的时间为1750s.
点评:本题考查了学生对密度公式、吸热公式、电功率的公式、效率公式的掌握和运用,是一道电学与热学的综合应用题.与生活实际相联系,属于中考常见题型.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?沈阳二模)小明学了“电磁波”和“声波”这两部分内容后做了如下的知识归纳表,表中
的说法是错的.(填写表中序号)
波的种类 电磁波 声波
传播速度 ①真空中所有电磁波的传播速
度都是 3×108m/s
②声波在固、液、气三态中的传播速度
相同
传播介质 ③电磁波的传播一定要有介质 ④声波传播一定要有介质
应用事例 ⑤用于无线电通讯 ③超声波用于清洁物品

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?沈阳二模)2008年5月1日15时40分,世界上最长的跨海大桥--杭州湾跨海大桥通车.如图所示,大桥全长36千米.通车后,上海到宁波的陆路距离将缩短120多千米.一辆小轿车以100千米/小时行驶,则上海到宁波的行车时间可以大约减少
1.2
1.2
小时.桥下净空高、流速急,北通道为3500吨海轮留下了航道,南通道为3000吨以下海轮留出了航道.这两条航道上端将出现钻石型双塔及A型单塔两座造型桥塔,成为“长桥卧波”桥型中两处跌宕起伏的高潮路段,钱塘潮也就自然通过了.那么总重量为2800吨的海轮在此受到的浮力为
2.8×107
2.8×107
N.(g取l0N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?沈阳二模)如图所示,“鸟巢”体育场采用网架结构,但并非简单地把结构暴露在外,从体育场里面看,结构的外表面有一层半透明的膜,“如同中国的纸窗”.这种设计不需要为体育场再另外加上像玻璃幕墙那样的表皮,可以大大降低成本.使用这种半透明材料的另外一个好处是,体育场外的光线不是直接射进来的,而是通过
折射
折射
(填“折射”或者“反射”)使光线更加柔和,解决了强烈光影带来的麻烦,由此形成的漫射光还可解决场内草坪的维护问题.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?沈阳二模)一台额定功率为0.08W的收音机,在接收频率逐渐减小的过程中,所对应电磁波的波长将逐渐
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”); 该电磁波在空间传播的速度约为
3×108
3×108
m/s;中央电视台第一套节目的频率为52.5MHz(1MHz=106Hz),则其波长为
5.7
5.7
m(保留1位小数).在正常工作情况下,若持续收听1h,将消耗
288
288
J的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?沈阳二模)我国古代的文学作品中蕴含着丰富的物理学知识,下列表述中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案