【题目】如图,水平地面上有底面积为300cm2、不计质量的薄壁盛水柱形容器A,内有质量为400g、边长为10cm、质量分布均匀的正方体物块B,通过一根长10cm的细线与容器底部相连,此时水面距容器底30cm.计算可得出( )
A. 绳子受到的拉力为14 N
B. 容器对水平地面的压力是90 N
C. 剪断绳子,待物块静止后水对容器底的压强变化了200 Pa
D. 剪断绳子,待物块静止后水平地面受到的压强变化了200 Pa
【答案】C
【解析】试题分析:A、物块B在水中受竖直向上的浮力和竖直向下的重力及绳子向下的拉力,F拉+G=F浮 F拉=F浮-G=ρ水gVB-G=1×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3-mBg=6N,故A错误。B、容器对水平地面的压力F=G容器+G水+GB=ρ水gV水+mBg=1×103kg/m3×10N/kg×(300×30×10-6m3-0.001m3)+4N=84N,故B错误。C、剪断绳子,物块B所受浮力大于重力,上浮至液面漂浮,F浮’="G"B。,V露=VB-V排’=1×10-3m3-4×10-4m3=6×10-4m3,液面下降
,水对容器底的压强变化了△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa,故C正确为答案。D、容器对水平地面的压力等于容器重、水重和物块B重之和,剪断绳子,压力不变,压强不变。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】把6V电源接在AB上,电压表的示数是4V,把6V电源接在CD上,电压表的示数是3V,已知R1=R3,R2=R4, 则R1: R2 为 :
A. 2:3 B. 1:2 C. 1:3 D. 4:3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在一次测量小灯泡额定功率的实验中,所用电源由两节新干电池串联组成,小灯泡上标有“2.5V”字样(小灯泡额定功率约为0.6W).小刚连接了如图甲所示的电路.
(1)同组的小明发现该电路连接存在问题,如果闭合图甲所示电路的开关,则电压表的示数约为_________V,电流表的示数约为________A.
(2)小明主张拆了以后重新连接,可是时间来不及了,小刚在图甲电路中只改变了某根导线一端的接点位置,而后电路就能测量小灯泡的额定功率了.请在需要改动的导线上打“×”,并画出正确的接线______.
(3)待改接好电路后,小刚同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图乙所示的图象.根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是____W,该图象不是直线,主要原因是_________;
(4)小明想通过实验来比较灯泡“实际电压是额定电压一半时的电功率P1”和“实际电流是额定电流一半时的电功率P2”的大小,但小明的同学没有通过实验也比较出了它们的大小,P1应________P2(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(5)实验过程中,小明这组的电流表烧坏,老师另给了一只电阻箱,他利用电阻箱和余下部分器材设计了如图丙所示的电路,也测出了小灯泡的额定功率.小明的实验方法如下:
①根据电路图连接实物电路;
②只闭合开关S1、S3,调节滑动变阻器,使__________;
③断开S3,闭合S2,调节__________,达到步骤②中同样的效果,读出相应的数值.
④根据有关公式,计算出灯泡的额定功率___________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小张身高165cm,单脚掌底部的面积是150cm2 , 他单脚站立在水平放置的体重计上,体重计上的读数是500N.
(1)小张的质量是多少?
(2)小张脚掌对体重计的压强是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】从内能、热量和温度中选择一个恰当的意义填在下边的空线上:
(1)热水放热的“热”是指__________________________。
(2)热水太热的“热”是指__________________________。
(3)摩擦生热的“热”是指__________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“用天平测量一枚回形针的质量”的实验中,将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端的 , 发现指针如图所示,此时应将横梁右端的平衡螺母向调节,使天平的横梁平衡,测量出100枚回形针的质量为m,则一枚回形针的质量是 . 还用到此方法的有(请举一例)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】护士给病人输液时,药水瓶上插着两根管,一根给病人输液,另一根通过瓶盖扎进瓶内药水中,如图所示.这根“闲置”管是为了利用 . 由于针头较细,为确保药液的流速,需要将药水袋提升到相对针管一般不低于1.3m的高度,由此推算针管处受到的液体压强为Pa.(ρ药液=ρ水)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明用如图甲所示电路来测量额定电压为2.5V的小灯泡功率,电源电压恒为4.5V。小明从滑动变阻器接入电路中的阻值最大时开始记录数据,测得小灯泡的UI图像如图乙所示,针对该实验过程,下列结论正确的是()
A. 小灯泡的额定功率为6.25W
B. 小灯泡正常工作时的电阻为5Ω
C. 滑动变阻器的最大阻值为40Ω
D. 电路消耗的最小功率为0.05W
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com