分析 (1)由灯的铭牌可知灯的额定电压和额定功率,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$和P=UI求灯泡的电阻;
(2)由图知,滑动变阻器和灯串联,当滑片P在最左端时滑动变阻器全部接入电路,灯泡最暗,利用欧姆定律求此时电路中的电流,再根据P=I2R求出此时灯的实际功率;
(3)根据P=UI计算整个电路消耗总功率.
解答 解:
(1)I=$\frac{U}{R}$和P=UI可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
(2))由图可知滑动变阻器和灯串联,当滑片P在最左端时滑动变阻器连入电阻最大,R滑=990Ω,此时电路中的电流最小,灯泡最暗:
此时电路中电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{滑}}$=$\frac{220V}{1210Ω+990Ω}$=0.1A,
因此灯泡的实际功率:PL′=I′2RL=(0.1A)2×1210Ω=12.1W;
(3)此时电路消耗的总功率:
P总=UI′=220V×0.1A=22W.
答:(1)灯泡的电阻是1210Ω;
(2)灯泡最暗时,灯泡消耗的电功率是12.1W;
(3)整个电路消耗总功率为22W.
点评 本题考查了串联电路特点、欧姆定律、电功率计算公式的变形应用,注重了公式变形应用能力的考查.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向水银槽里加少量水银 | B. | 将管倾斜 | ||
C. | 将玻璃管变粗 | D. | 外界大气压发生变化 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电视机在1s内消耗的电能是40W | B. | 电视机在Is内消耗的电功率是40W | ||
C. | 电视机在1s内消耗的电能是40J | D. | 电视机在1s内消耗的电能是40J/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1000W | B. | 666.7W | C. | 0W | D. | 100W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com