精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图所示,灯L标有“6V 3W”的字样,电压电压为9V且保持不变.闭合开关S,灯L正常发光.求:
(1)流过L的电流;
(2)L的电阻;
(3)R的电压;
(4)R的电阻值;
(5)灯泡正常发光时电阻R消粍的功率.

分析 (1)明确“6V 3W”的字样的含义,根据I=$\frac{P}{U}$求解;
(2)根据欧姆定律求L的电阻;
(3)根据串联电路电压的规律求R的电压;
(4)根据欧姆定律求通过R的电流;
(5)根据P=I2R求灯泡正常发光时电阻R消粍的功率.

解答 解:(1)灯L标有“6V 3W”的字样,表示灯的额定电压为6V,额定功率为3W,闭合开关S,灯L正常发光
流过L的电流IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}=\frac{3W}{6V}$=0.5A;
(2)L的电阻RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}=\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(3)图中R与灯串联,因灯正常发光,所以灯的电压为6V,根据串联电路电压的规律,R的电压为
UR=9V-6V=3V,
(4)根据串联电路电流的规律,通过R的电流I=IL=0.5A,所以R=$\frac{{U}_{R}}{I}=\frac{3V}{0.5A}$=6Ω;
(5)灯泡正常发光时,电阻R消粍的功率P=I2R=(0.5A)2×5Ω=1.25W.
答:(1)流过L的电流为0.5A;
(2)L的电阻为12Ω;
(3)R的电压为3V;
(4)R的电阻值5Ω;
(5)灯泡正常发光时电阻R消粍的功率为1.25W.

点评 本题 考查串联电路电压的规律、欧姆定律及电功率公式的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,电梯内一弹簧下挂一物块,当整个电梯突然向上作加速运动时,下列说法正确的是(  ) 
A.物块速度变大时其惯性增大
B.弹簧对物块的拉力等于物块的重力
C.弹簧伸长了,弹性势能变大
D.弹簧对物块的拉力小于物块对弹簧的拉力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.小明用最小分度值是1mm的刻度尺测量一个物体的长度,三次测量的数据分别为2.35cm,2.36cm,2.35cm,则测量结果应记为(  )
A.2.35cmB.2.353cmC.2.4cmD.2.36cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,为某同学乘坐出租车到达目的地时的出租车专用发票.则出租车在该段路程行驶的平均速度为(  )
A.1.2 km/hB.120 km/hC.12 m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.a.光在真空中的传播速度是:3×108m/s.b.一节干电池的电压1.5V.c.只有不高于36V的电压对人体是安全的.d.水的密度是1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,电源电压恒为6V,电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,开关S闭合后,滑动变阻器的滑片从a端移动到b端的过程中,电流表示数变化范围是多少?电压表示数变化范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.如图,一束光线射到玻璃幕墙上的一块玻璃板上发生反射,请画出这块玻璃板的位置并标出入射角i和反射角r.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.为了比较水和沙子的吸热能力,小强做了如图所示的实验:在两个相同的烧杯中,分别装有质量、初温都相同的水和沙子,用两个相同的酒精灯对其加热.实验数据记录如表
 物质 质量/g 升温10℃的时间/s 
升温20℃的时间/s
 
升温30℃的时间/s
 沙子 30 64 89 124
 水 30 96 153 220
(1)小强的实验方案是:控制物理量中质量和初温相同,用加热时间表示水和沙子吸热的多少.
(2)分析表中的数据可推理出:如果温度升高相同,则水(选填“水”或“沙子”)需要的时间更长;如果加热相同的时间,沙子(选填“水”或“沙子”)上升的温度更高.
(3)根据上述实验的结果可以判断:上述两种物质中比热容大的物质是水;沿海地区昼夜的温差比沙漠地区小.
(4)上述试验中,水实际吸收的热量小于酒精燃烧所放出的热量(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.如图是A、B两物质熔化时温度随时间变化的图象,关于两种物质熔化时所反应的现象,下列说法正确的是(  )
A.A是晶体,B是非晶体
B.两种物质都有熔点
C.A在5-10分钟的时间内温度保持不变
D.B物质的温度一直在升高

查看答案和解析>>

同步练习册答案