精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图是使用简单机械匀速提升同一物体的四种方式(不计机械重和摩擦),其中所需动力最小的是(  )
A.B.C.D.

分析 (1)使用斜面时,不计机械重和摩擦,则用机械做的功等于直接用手做的功,据此求出拉力大小;
(2)使用滑轮组时,不计机械自重和摩擦,利用F=$\frac{1}{n}$G求出拉力的大小;
(3)使用杠杆时,求出动力臂和阻力臂的大小关系,不计机械重和摩擦,利用杠杆平衡条件得出拉力的大小.
(4)使用图中的轮轴时,不计机械自重和摩擦,利用F=2G求出拉力的大小.

解答 解:
A、使用斜面时,不计机械自重和摩擦,则F1s=Gh,所以F1=$\frac{h}{s}$G=$\frac{2m}{4m}$G=$\frac{1}{2}$G;
B、由图知滑轮组绳子的段数n=3,不计机械自重和摩擦,F2=$\frac{1}{3}$G;
C、不计机械重和摩擦,根据杠杆的平衡条件:F3×(l+3l)=G×l,所以F3=$\frac{1}{4}$G;
D、使用图中的轮轴时,作用力作用在轴上,不计机械自重和摩擦,F4=2G,
由上述分析可知,动力最小的是C选项.
故选C.

点评 此题考查了功的原理、滑轮组的省力特点、动滑轮的特点及杠杆的平衡条件的应用,涉及的比较全面,是一道综合性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.江滨大道缤纷园入口处,安装了两盏“风光互补”景观节能灯,如图所示,它“头顶”小风扇,“肩扛”太阳能电池板.关于节能灯的设计解释合理的是(  )
A.太阳能电池板是将太阳能转化为电能
B.小风扇是用来给太阳能电池板散热的
C.小风扇是风力发电机,将电能转化为机械能
D.蓄电池在夜晚放电时,将化学能转化为电能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图是某家用电热壶及铭牌,假设电热壶电阻丝电阻不随温度变化,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度1.0×103kg/m3.求:
(1)当电压为200V时,电热壶的实际功率?
(2)电热壶正常工作时,把1L水从20℃加热到100℃所用时间为6分钟,则此壶正常工作时的加热效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.一重500N的学生背着重20N的书包从一楼上到三楼后沿水平阳台匀速行走了10m到达教室,整个过程用了5min,每层楼3米高,则该同学在整个过程中正确的是(  )
A.爬楼的过程中人的机械能不断增加
B.该同学对书包所做的功为320J
C.该同学对书包所做的功为3120J
D.该同学对书包所做的功的功率约为1.3W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列有关光现象的说法中正确的(  )
A.太阳、月亮和点燃的蜡烛都属于光源
B.光线垂直照射在平面镜上,入射角是 90°
C.光在同一种介质中一定沿直线传播
D.光在真空中的传播速度为 3×105 km/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在探究“物体的动能与质量和速度是否有关”实验中,小明先探究“物体的动能与质量是否有关”,所用的器材有:一个用长木板搭成的斜面、三个质量不同的实心铁球、一个木块.各器材的组装示意图如图1所示.

①如图1,每一次实验时都应将铁球从同一斜面的同一高度处由静止释放,通过观察比较木块移动的距离来判断铁球动能大小.
②小雨对小明的实验方案进行改进:不用木块,在木块的位置上固定一个面积较大的挡板,在挡板前面贴上足够厚的长方体橡皮泥,如图2所示,每次实验后都要换上另一块相同的橡皮泥,通过观察比较橡皮泥的形变程度来判断铁球动能大小.此外,他还需要调整金属球的体积相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.用如图所示的器材,要求:L1和L2并联,用电流表A1测出干路中的电流(约2.5A),用电流表A2测出L2中的电流(约0.5A),S作总开关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.某钢瓶内所装氧气的密度为8kg/m3,一次电焊中用去其中的$\frac{1}{3}$,则瓶中剩余氧气的密度是(  )
A.5.33kg/m3B.8kg/m3C.6kg/m3D.4.33kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.关于声现象的理解,下列说法不正确的是(  )
A.使用MP3时,调节音量按钮是为了改变声音的响度
B.“低声细语”是指声音的音调小
C.小提琴发声是由于琴弦震动产生的
D.声音在15℃空气中的传播速度为3×103m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案