/ | U(V) | I(A) | W(J) | Q(J) |
不转动 | 0.2 | 0.2 | W1 | Q1 |
转动 | 3.0 | 1.2 | W2 | Q2 |
分析 (1)电动机不转动时,电动机不做功,此时电能全部转化为内能,先根据I=$\frac{U}{R}$的变形求出电动机的电阻,根据Q=I2Rt计算所产生的热量Q1.
(2)电动机转动时,根据电功公式W=UIt计算,根据Q=I2Rt计算所产生的热量Q2.
(3)根据上述计算结果比较W1和Q1的大小关系以及W2和Q2的大小关系.
解答 解:(1)电动机不转动时,电能全部转化为内能,所以W1=U1I1t=0.2V×0.2A×10s=0.4J;
因为I=$\frac{U}{R}$,所以电动机不转动时电阻R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.2V}{0.2A}$=1Ω,
电动机所产生的热量Q1=I12Rt=(0.2A)2×1Ω×10s=0.4J;
(2)因为I=$\frac{U}{R}$,通电10s,电动机所做的电功W2=U2I2t=3.0V×1.2A×10s=36J,
电动机转动时电阻R与电动机不转动时的电阻相等,
电动机所产生的热量Q2=I22Rt=(1.2A)2×1Ω×10s=14.4J;
(3)通过上述计算可得,W1=Q1,W2>Q2,电动机未转动时,电流经线圈时电能全部转化为热能,因此W1=Q1;电动机转动时,电流流经线圈时电能一部分转化为机械能,另一部分转化为热能,因此W2>Q2.
答:(1)电动机所做的电功为0.4J,所产生的热量Q1是0.4J;
(2)电动机转动时,通电10s,电动机所做的电功率W2是36J,所产生的热量Q2是14.4J;
(3)W1=Q1,W2>Q2,电动机未转动时,电流经线圈时电能全部转化为热能,因此W1=Q1;电动机转动时,电流流经线圈时电能一部分转化为机械能,另一部分转化为热能,因此W2>Q2.
点评 本题考查电功与热量的计算,解答此题的关键是知道电功与热量的计算公式.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水分子、氢原子、质子、夸克 | B. | 水分子、氢原子、夸克、质子 | ||
C. | 水分子、夸克、氢原子、质子 | D. | 氢原子、水分子、质子、夸克 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com