A. | 这张试卷的厚度大约为2cm | B. | 步行上学的速度约为10 m/s | ||
C. | 某同学身高约为160dm | D. | 人心脏跳动一次的时间约为1s |
分析 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项.
解答 解:
A、人的头发丝的直径在80μm左右,试卷纸的厚度略大于此数值,在100μm=0.01cm左右.故A不符合实际;
B、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故B不符合实际;
C、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高略小于成年人,在160cm=16dm左右.故C不符合实际;
D、正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间接近1s.故D符合实际.
故选D.
点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 使气体温度降低到足够低 | B. | 压缩气体体积并降低气体温度 | ||
C. | 压缩气体的体积 | D. | 增大气体体积并升高气体温度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 体重越大,体重示数计的示数越小 | |
B. | 体重测试仪所测体重越大,电路消耗功率越大 | |
C. | 体重示数计是用电压表改装成的 | |
D. | 体重测试仪电路由于缺少开关,始终处于通路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com