额定电压 | 额定电功率 | 袋内充水量 | 自动断电温度 |
220V | 500W | 800g | 70℃ |
分析 (1)根据热量的计算公式Q=cm△t计算出水吸收的热量;
(2)应用电功公式求出加热时间.
解答 解:(1)由表中数据可知,当加热到指示灯熄灭时,水的温度为:70℃,
温度从20℃加热到指示灯熄灭(自动断电)时,水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.8kg×(70℃-20℃)=1.68×104J.
(2)不计热量损失,W=Q吸=1.68×104J,
由P=$\frac{W}{t}$可知,加热时间:t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1.68×1{0}^{4}J}{500W}$=33.6s;
答:(1)袋内的水吸收了多少热量为1.68×104J;
(2)若不计热量损失,在额定电压下需加热33.6s.
点评 本题由电暖手宝入手考查相关的物理知识,熟练应用吸热公式、电功公式和效率公式是关键,同时要注意从表格中得出相关的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 光屏上仍成缩小的像 | |
B. | 光屏上不能成像 | |
C. | 光屏上成放大的像 | |
D. | 光屏上无像,但调节光屏位置像才能呈现出来 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为30Ω | |
B. | 灯泡的实际功率为1.8W时,灯泡两端电压为9V | |
C. | 灯丝电阻随灯两端电压的增大而变大 | |
D. | 灯泡的实际功率为1.8W时,滑动变阻器的阻值是20Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | (1)(2) | B. | (2)(4) | C. | (1)(3) | D. | (3)(4) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com