精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的25%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.5m2
求:(1)5h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
    (2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)
分析:(1)先算出太阳能热水器5h接收的太阳辐射能,根据“可将接收到的热辐射的40%用来提高水温”求出水吸收的热量;知道水的体积,利用密度公式的变形公式mρ=V求水的质量,再根据吸热公式求出水温升高多少℃;
(2)由题知,Q=Q,而Q=mq,据此求出需要完全燃烧煤气的质量.
解答:解:(1)太阳能热水器5h接收的太阳辐射能为:
Q=1.2×103J/(m2?s)×2.5m2×5×3600s=5.4×107J,
水吸收的热量为:
Q=Qη=5.4×107J×25%=1.35×107J,
根据ρ=
m
V
可得,水箱内水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-3m3=50kg,
∵Q=cm△t,
∴水箱中50kg水的温度能升高的温度:
△t=
Q
cm
=
1.35×107J
4.2×103J/(kg?℃)×50kg
≈64.3℃;
(2)由题知,Q=Q=1.35×107J,
∵Q=mq,
∴需要完全燃烧煤气的质量:
m=
Q
q
=
1.35×107J
4.2×107J/kg
≈0.3214kg=321.4g.
答:(1)5h后装满水的水箱中的冷水温度能升高64.3℃;
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧321.4g的煤气.
点评:本题考查了学生对密度公式、吸热公式、燃料安全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,本题与生活相连,使学生觉得学有所用,激发了学生的学习兴趣,注意计算时公式变形、单位的统一.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年辽宁省营口市大石桥市水源二中九年级(上)第一次段考物理试卷(解析版) 题型:解答题

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/.有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案