精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
人们生活水平的日益提高使小汽车越来越多地走进了百姓人家。一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW。若小汽车行驶的距离为100km,消耗汽油的质量为9kg,汽油的热值
q =4.6×107J/kg。求小汽车在这段路程中:
(1)运动的时间;(2)发动机所做的功;(3)发动机的效率。
(1)(2)(3)24.2%
(1)                       …………………………1分
                  …………………………2分
(2)            …………………………2分
(3)                                    …………………………1分
        ……………………1分
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

关于热和能的知识,下列说法正确的是
A.生火烧水,是利用做功的方法增大水的内能
B.燃料燃烧时放出了热量,所以能的总量增加
C.内燃机的做功冲程,是将电能转化为内能
D.北方冬天的“暖气”输送,用水做介质,是因为水具有比热容大的特点

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

科技人员设计出了一种可移动式太阳能水上漂浮房如下图所示,它具有冬暖夏凉的优点.表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为1.6×104W,该漂浮房屋三角形建筑的主体结构是中空的,三角形建筑外围(即除去该面空洞)的面积为1.0×103m2,空气密度约为1.2kg/m3,已知空气动能与空气质量成正比.1kg空气在不同的速度(V)时的动能(E)如下表所示.

E(J)
2
8
18
32
50
V(m/s)
2
4
6
8
10
⑴漂浮房冬暖夏凉,利用了水的    比较大的特性.
⑵漂浮房在平静的水面沿直线运功,运动过程中受到的阻力不变,水平方向的牵引力随运动时间t的变化关系如右图所示,t=50s后,漂浮房以2.5m/s的速度做匀速直线运动,则在整个运动过程中,漂浮房受到的阻力大小为    N.

⑶由表格中数据可知,每kg空气动能(E)与速度(V)的关系表达式为E=    
⑷若风正好垂直于三角形表面吹入,当风速为8m/s时,每秒钟吹向三角形建筑的空气体积是多少立方米?若煤的热值3.2×107J/kg,那么当风速为8m/s时,漂浮房在1h内获得的风能与完全燃烧多少千克的煤所产生的内能相当?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

全世界石油、煤炭消耗量的迅速增长,导致全球能源危机加剧。因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一。万州的新农村建设中,张浩家的太阳能热水器内装有50kg、20℃的水,经过一天照射后,温度升高了60℃。他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气。已知煤气的热值q=4.2×10J/kg,水的比热容c=4.2×10J/(kg·℃)。求:

(1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;
(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;
(3)煤气灶烧水的效率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在物理学习中,为了研究问题的方便,人们引入了一些概念和物理量,比如:
①在研究光的传播时,引入了“光线”
②在研究声音传播时,引入了“介质”
③在研究热的传递时,引入了“热量”
④在研究磁场性质时,引入了“磁感线”
在上述四种情况中,属于科学家假想而实际并不存在的是
A.①和②B.②和③C.③和④D.①和④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

有一台电热水器,铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从25℃加热到35℃.[c=4.2×103J/(kg?℃)]求:
(1)水吸收的热量.
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

汽油机在某次工作时消耗汽油0.2kg,已知汽油的热值为4.6×107J/kg,这些汽油完全燃烧放出_______J的热量;汽车的发动机常用水做冷却剂,是因为水具有较大的________,所以在相同条件下水能带走较多的热量,冷却效果好;发动机在工作时提供动力的是      冲程,此冲程中的能量转化情况是:    能转化为         能;已知水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃),水箱中l0kg、25℃的水吸收了2.1×106J的热量后,温度升高到    ℃;汽车汽油机工作过程中,水箱中的水温会升高,这是通过_______的方式使水的内能增加.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

.有一种太阳能路灯(如图所示),其工作原理是:白天光控开关S1与触点a接触,
太阳能电池板为蓄电池充电,晚上,S1与触点b接触,给路灯供电,晚上12点前
时控开关S2与触点c接触,主灯发光,晚上12点后S2与触点d接触,副灯发光.主
灯为“24V 15W”的节能灯,副灯为“24V 10W”
的节能灯,平均每天各工作6小时.
(1)细心的小敏发现,该装置使用几个月后,灯泡的
亮度明显变暗,请分析造成这种现象的一种原因.
(2)请举出这种太阳能路灯的两个优点.
(3)路灯正常工作一天消耗的电能是多少千瓦时?
(4)若平均日照时间为10h,该装置的光电转化效率为
10%,电池板的面积为0.5m2,每平方米平均收集功率1.5Kw,则太阳能电池板被
照射1天可供路灯正常工作几天?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

(3分)一般物质都是“热胀冷缩”的,物体受热时在长度方向上的膨胀叫线膨胀。下表是某探究小组的同学探究影响物质线膨胀因素的实验记录(铜、铝线的横截面积相同)。
实验序号
材料
原长/m
温度升高/℃
伸长量/mm
1

1
10
0.19
2

2
10
0.38
3

1
30
0.57
4

1
30
0.69
5

2
10
0.46
请根据实验记录完成下列各题:
(1)如果要研究伸长量与升高温度的关系,应该选择           两组数据。
(2)比较实验序号1与2可得到的初步结论是:                             
(3)相同条件下铜、铝这两种材料,线膨胀程度大的是             

查看答案和解析>>

同步练习册答案