精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

现有“6V 3W”、“6V 4W”、“8V 3W”和“8V 4W”四个灯泡,要取其中的两个串联起来接入电路,且同时正常发光,应选________两个灯泡,此时电路两端的电压是________V,通电10s消耗的电能是________J.

“6V 3W”和“8V 4W”    14    70
分析:①串联电路电流处处相等;用电器正常工作时,通过的电流等于额定电流;
②已知灯泡正常发光,所以实际电压等于额定电压,电源电压等于实际电压之和;
③已知电源电压、电路电流和通电时间,利用公式W=UIt得到消耗的电能.
解答:
①四只灯泡正常发光时通过的电流分别为
I1===A;I2===A;I3===A;I4===A.
要使两只灯泡串联在同一电路中且正常发光,所以要选择“6V 3W”和“8V 4W”;
②电路两端电压为U=U1+U4=6V+8V=14V
③消耗的电能为W=UIt=14V×A×10s=70J
故答案为:“6V 3W”和“8V 4W”;14;70.
点评:此题中确定符合题意的灯泡利用的是串联电路电流相等,正常工作时通过用电器的电流等于额定电流.如果要求并联使用,就要根据实际电压等于额定电压判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

现有两个灯泡L1、L2,L1标有“6V、3W”字样,L2没有标记,实验测得L2的电阻为6Ω.将L1、L2串联接在某一电路中,两灯L1、L2均能正常发光(忽略温度对电阻的影响),下列计算结果正确的是(  )
A、该电路两端的总电压为9VB、灯L2的额定功率为3WC、相同时间内,灯L1、L2消耗的电能之比W1﹕W2=2﹕1D、相同时间内,灯L1、L2产生的热量之比Q1﹕Q2=1﹕1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?鼓楼区一模)现有两个灯泡L1、L2,L1标有“6V、3W”字样,L2没有标记,实验测得L2的电阻为6Ω.将L1、L2串联接在某一电路中,两灯L1、L2均能正常发光(忽略温度对电阻的影响),下列计算结果正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

现有灯泡L1标有“6V,6W”字样,灯泡L2上标记看不清楚,经测得R2的阻值为12Ω,现将它们串联在电压为18V的电路中,两灯都正常发光,则L2上标记是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

现有甲、乙两只灯泡,甲标有“6V 6W”字样,乙标有“6V 3W”字样.现把它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压为(不考虑温度对灯泡电阻的影响)


  1. A.
    6V
  2. B.
    12V
  3. C.
    9V
  4. D.
    18V

查看答案和解析>>

同步练习册答案