精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.如图所示为某探究小组测量电阻时所得到的两个定值电阻A和B的电流和电压关系的图象,则B的电阻为10Ω;若将A和B并联接入到电压为6V的电源两端时,电路中的总电流为1.6A.

分析 从图象上读出一组电压值和电流值,根据R=$\frac{U}{I}$即可求出A和B的阻值;当并接在同一电源(6V)上时,根据欧姆定律求出各支路的电流,再根据并联电路的电流特点求出电路中的总电流.

解答 解:(1)由图象可知,当UA=UB=6V时,IA=1A,UB=0.6A;
所以RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(2)RA、RB并联到电压为6V的电源两端时,
∴UA′=UB′=U=6V,
${I}_{A}^{′}$=$\frac{U}{{R}_{A}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
${I}_{B}^{′}$=$\frac{U}{{R}_{B}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
所以干路的总电流I=IA′+IB′=1A+0.6A=1.6A.
故答案为:10;1.6.

点评 本题结合图象考查欧姆定律及并联电路的规律,图象法为解决物理问题的常用方法要做到熟练应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.体积是30cm3的铁球,质量是79g,它是空心的还是实心的?如果是实心的,空心部分的体积多大?将空心部分注满水,铁球的质量是多少kg?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.(1)如图(1)所示,在平静的湖边有一盏路灯标记为S,潜水爱好者在水下E处看到路灯的像为S′.请画出水下E处的人看到路灯S的光路图,并根据平面镜成像特点画出路灯S通过水面所成的像A.
(2)画出图(2)中的BC的入射光线和AO的折射光线.
(3)请完成下方图(3)的光路;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.小刚利用电能表和秒表测量某家用电器的电功率.当电路中只有这个用电器工作时,测得15min内,消耗电能0.2kW•h,则这个用电器可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,A为导线,B、C为两根相同的电阻丝,当滑片P向左移动时,要使灯泡L的亮度不变,则开关S应(  )
A.一定和A接触B.一定和B接触C.一定和C接触D.和B、C接触均可

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,闭合开关,L1、L2正常发光.某一时刻,两灯突然熄灭,电流表示数是零,电压表示数近似等于电源电压,下列判断中可能的是(  )
A.L1被短路B.L2被短路
C.L2被断路D.L1被短路或L2断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于导体电阻的大小,以下说法中正确的是(  )
A.锰铜的电阻比镍铬的小
B.长度相同时锰铜的电阻比镍铬的小
C.粗细相同时锰铜的电阻最小
D.长短粗细相同时镍铬的电阻比锰铜的大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.白炽灯是根据电流的热效应工作的.灯丝做成螺旋状是为了减少(选填“增大”或“减少”)散热,以便更好地发光.在开灯瞬间,灯丝容易烧断,原因是此时灯丝电阻较小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.小吴家的电能表5月1日的读数如图甲,6月1日的读数如图乙,若电价为0.5元/度,则小吴家5月份的应交电费是(  )
A.33.95元B.27.75元C.30.62元D.277.5元

查看答案和解析>>

同步练习册答案