分析 气球匀速竖直下降,符合二力平衡条件,所受合力为0.向上的浮力与空气阻力的和与向下的重力大小相等.要使气球以同样的速度匀速竖直上升,则向下的重力和空气阻力的和与向上的浮力应相等.空气阻力不变,可计算气球应有的重力,抛出物体重为原载重减去气球应有的重力.
解答 解:(1)匀速竖直下降,空气阻力和空气浮力之和与气球的重力平衡,故它在运动中所受到的合力大小是0N;
则空气阻力F阻=G-F浮=2000N-1900N=100N,方向竖直向上;
(2)若使气球匀速竖直上升,空气阻力和气球重力之和与空气浮力平衡,则气球重力G气=F浮-F阻=1900N-100N=1800N,抛出物体重为G物=G-G气=2000N-1800N=200N.
故答案为:0;100;竖直向上;200.
点评 此题考查学生对同一直线上的二力合成和二力平衡条件的理解和运用,关键还要对物体进行正确的受力分析.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 冬天在结冰的路面上撒一些细沙以方便路人行走是通过增大压力的方法增大摩擦力 | |
B. | 随传送带一起水平匀速向右运动的物体受到了水平向左的静摩擦力 | |
C. | 摩擦阻力使在水平地面上滚动的足球越来越慢 | |
D. | 如果一切物体间的摩擦力突然消失,则静止在路面上的汽车很容易开动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | p甲>p乙 F甲>F乙 | B. | p甲<p乙 F甲<F乙 | ||
C. | p甲=p乙 F甲=F乙 | D. | p甲>p乙 F甲<F乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
序号 | 钩码重G/N | 钩码上升高度h/cm | 拉力F/N | 绳端移动距离s/cm |
① | 1.0 | 20.0 | 0.7 | 40.0 |
② | 2.0 | 20.0 | 0.9 | 40.0 |
③ | 3.0 | 20.0 | 1.7 | 40.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①④ | B. | ②③ | C. | ①③ | D. | ②④ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com