精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个玻璃瓶,装满水时总质量是1.2千克,装满酒精时总质量是1千克,装满某种液体时总质量是0.9千克.求:

(1)容器的容积;

(2)液体的密度.

答案:(1)解:设瓶子的质量为m,容积为V;
∵ρ=
∴当瓶装满水时,
m+ρV=1200g,即m+1g/cm3×V=1200g-----①
当装满酒精时,
m+ρ酒精V=1000g,即m+0.8g/cm3×V=1000g-----②
由①②两式可得:

m=200g,V=1000cm3

(2)装满液体的质量m=900g-200g=700g

液体密度ρ==700g/1000cm3=0.7g/cm3

故答案为(1)容器的体积是1000cm3;液体的密度是0.7g/cm3


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个玻璃瓶质量为300g,装满水时总质量为800g,装满另一种液体时总质量为700g,
求:(1)这个瓶的容积是多少L?
(2)另一种液体的密度是多少kg/m3
(3)这个瓶子装满密度为1.8×103kg/m3的硫酸后总质量是多少kg?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个玻璃瓶,装满水时,总质量为1200g;装满密度为0.8g/cm3的酒精时的总质量为1000g;当装满某种液体时,总质量为1050g,求这种液体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一个玻璃瓶,装满水时,总质量为1200g;装满密度为0.8g/cm3的酒精时的总质量为1000g;当装满某种液体时,总质量为1050g,求这种液体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一个玻璃瓶,装满水时,总质量为1200g;装满密度为0.8g/cm3的酒精时的总质量为1000g;当装满某种液体时,总质量为1050g,求这种液体的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案