分析 (1)灯泡的亮度是由其实际功率决定的,由分析灯泡不亮的原因;根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻;
(2)②根据图丙读出电阻箱接入电路的阻值;根据串联电路特点和欧姆定律计算灯泡正常发光的电流,由P=UI计算灯泡的额定功率;
③断开S3,闭合S1和S2,此时电压表示数为电源电压.
解答 解:(1)由图甲知,电压表测灯泡两端电压,电流表测通过灯泡的电流,电压表示数为0.1V,电流表示数为0.04A,灯泡的电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{0.1V}{0.04A}$=2.5Ω;此时灯泡实际功率:P实=U实I实=0.1V×0.04A=0.004W,由于灯泡实际功率太小,所以灯泡不亮;所以接下来的操作是移动变阻器滑片P,增大电流和电压,观察灯泡的亮度;
(2)②电阻箱接入电路的阻值R0=17.5Ω;闭合开关S1,将开关S2拨至“2”位置,电压表测灯泡两端电压,
由图丙可知,灯泡恰好正常发光,则电阻箱接入电路的阻值R0=0×100Ω+1×10Ω+7×1Ω+5×0.1Ω=17.5Ω;
闭合S1和S3,断开S2,电压表测L两端电压,此时电压表示数为2.5V,
已知RL=2.5Ω,此时电路中电流:I=IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{2.5Ω}$,
则灯泡额定功率:PL=U额IL=2.5V×$\frac{2.5V}{2.5Ω}$=2.5W;
③断开S3,闭合S1和S2,此时电压表示数为电源电压,
由②可得,电压表示数为,U=UL+UR0=UL+IR0=UL+$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$×R0=2.5V+$\frac{2.5V}{2.5Ω}$×17.5Ω=20V.
故答案为:(1)2.5; 向左移动滑动变阻器滑片P,增大电流和电压,观察灯泡的亮度;(2)17.5;2.5;20.
点评 本题是测灯泡额定功率的实验,考查了电路故障、电阻箱读数、串联电路特点和欧姆定律应用、功率的计算等,综合性强.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
次数 | 钩码 悬挂点 | 钩码总重 G/N | 钩码移动距离 h/m | 拉力 F/N | 测力计移动距离 s/m | 机械效率 η |
1 | A点 | 1.5 | 0.10 | 0.7 | 0.30 | 71.4% |
2 | B点 | 2.0 | 0.15 | 1.2 | 0.30 | 83.3% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() 做匀速直线运动的物体路程与时间的关系 | |
B. | ![]() 发光小灯泡的电流与电压的关系 | |
C. | ![]() 导体发热时热量与电流的关系 | |
D. | ![]() 同种物质的质量与体积的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
甲弹簧受到的拉力/N | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
甲弹簧的长度/cm | 6.0 | 9.0 | 12.0 | 15.0 | 18.0 | 21.0 | 24.0 |
乙弹簧受到的拉力/N | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
乙弹簧的长度/cm | 6.0 | 7.5 | 9.0 | 10.5 | 12.0 | 13.5 | 15.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 核反应堆中发生的是不可控制的核裂变 | |
B. | 电磁波的应用对人类有利无害 | |
C. | 煤炭、石油、天然气、太阳能都是不可再生 | |
D. | 磁体外部的磁感线总是从N极出发,回到S极 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com