精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.一台拖拉机,功率为20kW,它以7.2km/h的速度匀速前进0.5h,计算拖拉机做了多少功?

分析 知道拖拉机的功率和时间,根据W=Pt求出拖拉机做的功.

解答 解:拖拉机的功率P=20kW=2×104W,工作时间t=0.5h=1800s,
由P=$\frac{W}{t}$得,拖拉机做的功:
W=Pt=2×104W×1800s=3.6×107J.
答:拖拉机做了3.6×107J的功.

点评 本题学生对功的计算公式的掌握情况,关键是公式及变形公式的灵活运用,计算时注意单位的统一,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.两个物体放置在水平地面上,它们的质量之比是3:2,与地面的面积之比是1:3,则两物体对地面的压力之比是3:2,对地面压强之比是9:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.在国际单位制中,电功的单位是(  )
A.瓦特(W)B.焦耳(J)C.千瓦时(kW•h)D.安培(A)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.2014年巴西世界杯足球赛正激烈上演.在比赛中,运动员起脚射门时踢出了漂亮的弧线球,这主要是由于踢球时所用力的方向(大小/方向/作用点)和作用点(大小/方向/作用点)不同,从而产生了与直线球不同的作用效果;守门员飞身将球扑住,说明力能改变物体的运动状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.为了比较水和食用油储存内能的能力,小明用两个相同的装置做了如图所示的实验.实验数据记录如表.
物质质量(g)初始温度(℃)加热时间(min)最后温度(℃)
6020645
食用油6020668
(1)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时水吸收的热量大于(选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(2)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)储存内能的能力更强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.某地在江面上修建一座大桥,如图中甲是使用吊车向江底投放长方形石料的示意图.在整个投放过程中,石料以恒定速度下降.图乙是钢绳的拉力F随时间t变化的图象(从开始投放到石料刚好接触湖底前).t=0时刻吊车开始下放石料,忽略水的摩擦阻力.则下列说法正确的是(  )
A.石料在t=20s时开始浸入水中
B.石料的重力是1400 N
C.石料受到的浮力始终是500 N
D.石料完全浸没水中后钢绳的拉力为900 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.一个小球抛出后的运动轨迹,画出小球在图示位置时所受重力的示图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.请在图中画出力F1的力臂,并用L1表示出来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.某中学新购置了一批台式饮水机,其铭牌如表所示.如图是该饮水机的电路图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态.
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时该饮水机将热水罐中0.5kg,28℃的水加热到98℃,用时5min.用这些数据及题目中的信息,计算热水罐中的水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率[已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)].
(3)要使饮水机中的R2在保温状态时的功率是加热状态时的四分之一,求R1与R2的比值.
额定频率50Hz环境温度10.C-38°C
加热功率550W环境湿度≤90%
额定电压220V制热水能力≥90°C  5L/h

查看答案和解析>>

同步练习册答案