精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.某小组同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材有:电压为6V的电源,电压表、电流表、小灯泡(标有“3.8V 0.3A”字样),三个滑动变阻器(分别标有“5Ω 3A”、“10Ω 2A”、“20Ω 1A”字样)、开关、导线若干.
(1)连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表、电流表均无示数,原因可能是D.(只填选项)
A.小灯泡断路  B.电压表短路  C.小灯泡短路   D.滑动变阻器断路
(2)正确连接电路并调节滑动变阻器滑片,测出的三次数据记录在表中,则小灯泡的额定功率为1.14W,所选用的滑动变阻器的规格是20Ω1A;
实验次数灯泡两端电压(V)电流(A)
130.26
23.80.3
34.50.32
(3)某铜须认为在该电路中不用滑动变阻器也可以完成“测定小灯泡的电功率”实验,你认为他的说法不可行(“可行”或“不可行”),原因是无法调节灯泡两端电压到灯泡的额定电压.
(4)实验时小组同学发现电流表损坏,他们想设计一个不用电流表测定该小灯泡额定功率的实验,于是向老师要了一个阻值适当且已知的定值电阻R0和一个单刀双掷开关(符号为(  ),借助原有的实验器材,顺利完成了实验,假如由你来做实验,要求电路只连接一次,请设计实验方案.
①在虚线框内画出实验电路图.
②简述实验步骤.

分析 (1)电流表无示数,则电路断路,电压表无示数,则与电压表并联电路以外的电路断路;
(2)根据表中实验数据应用P=UI分析答题.
(3)灯泡在额定电压下的功率为额定功率,据此分析答题;
(4)根据实验器材与实验原理分析答题.

解答 解:(1)小灯泡始终不亮,电压表、电流表均无示数,则电路发生断路,且与电压表并联的灯泡以外的电路断路,D符合题意;
A.若小灯泡断路,则电压表应有示数,A错误;
B.电压表短路,电流表应有示数,B错误;
C.小灯泡短路,则电流表应有示数,C错误;
D.滑动变阻器断路,则灯泡不发光,电路中没有电流,灯泡两端电压为零,D正确.
(2)由表中实验数据可知,灯泡额定电压3.8V对应的电流为0.3A,灯泡额定功率:P=UI=3.8V×0.3A=1.14W;
灯泡两端电压为3V时,滑动变阻器两端电压:UR=U-UL=6V-3V=3V,
此时滑动变阻器接入电路的阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{3V}{0.26A}$≈11.5Ω,所以应选择“20Ω  1A”的滑动变阻器.
(3)灯泡在额定电压下的实际功率等于额定功率,由题意可知,不用滑动变阻器不能把灯泡两端电压调节到灯泡的额定电压3.8V,因此该同学的建议不合理.
(4)①实验需要测出灯泡两端电压与通过灯泡的电流,可以把灯泡与定值电阻串联,测出定值电阻两端电压,由欧姆定律求出通过定值电阻的电流,由于灯泡与定值电阻串联,可以求出通过灯泡的电流,然后由P=UI求出灯泡额定功率,实验电路图如图所示:

②实验步骤:a、根据电路图连接电路,闭合开关S1、S2接1,调节滑动变阻器,使电压表示数为3.8V.
b、保持滑动变阻器滑片位置不变,S2接2,读出电压表示数U.
通过灯泡的电流:I=IR0=$\frac{{U}_{{R}_{0}}}{{R}_{0}}$=$\frac{U-3.8V}{{R}_{0}}$,灯泡额定功率:P=UI=$\frac{3.8V×(U-3.8V)}{{R}_{0}}$.
故答案为:(1)D;(2)1.14;20Ω  1A;(3)不可行;无法调节灯泡两端电压到灯泡的额定电压;(4)①见上图;②a、根据电路图连接电路,闭合开关S1、S2接1,调节滑动变阻器,使电压表示数为3.8V;b、保持滑动变阻器滑片位置不变,S2接2,读出电压表示数U.

点评 本题考查了实验故障分析、实验操作、求灯泡功率、实验设计等;实验设计是本题的难点,知道实验原理、应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.重35000N的直升飞机悬停在空中,则直升飞机受到的空气作用力是35000N,若直升飞机做匀速直线飞行,则直升飞机受到的是平衡力(选填“平衡力”或“非平衡力”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.小羽同学对一块实心合金的密度进行了测量

(1)将天平放在水平桌面上,游码移至标尺左端的零刻度线;发现指针偏向分度尺的右边,应该将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节.
(2)用调好的天平测量合金块的质量,平衡时砝码规格和游码位置如图甲所示,则合金块的质量为65.6g.
(3)接着他测量合金体积,利用一只烧杯按照图乙方法进行测量,测得体积为10cm3
(4)算出合金密度为6.56g/cm3
(5)测量合金块的操作中会引起密度值偏小(选填“偏大”或“偏小”)
(6)实验后,同桌又想用其他方法测量另一圆柱体合金的密度,请你自选器材帮他测出这块合金的体积.(写出所运用的器材和简要方法)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.一旅游观光艇,其部分技术参数如表:
 商品名称××观光艇
 商品型号 船长7.5m×宽2.0m×深0.9m
 空船质量 900kg
 发动机最大输出功率 45kW
 最大载人数量 20人
 最大航速 45km/h
(取:g=10N/kg,柴油的热值为4×107J/kg,pm=0.8×103kg/m3
求:(1)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少
(2)观光艇以最大功率匀速行驶时,受到水的平均阻力是多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小明利用如图甲所示的电路探究电流跟电阻的关系.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

(1)请根据图甲将图乙所示的实物电路连接完整(导线不允许交叉).
(2)实验中多次改变R的阻值,调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数保持不变,记下电流表的示数,得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象.
①由图象可以得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比.
②上述实验中,小明用5Ω的电阻做完实验后,接下来的操作是断开开关,然后将10Ω的电阻接入电路,闭合开关,移动滑片,使电压表示数为2.5 V时,读出电流表的示数.
(3)为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.几位同学想探究通过定值电阻的电流与其两端电压的关系,他们通过实验得到了如图所示的图象.根据图象可知:
(1)当电阻的阻值一定时,电阻两端的电压越大,通过电阻的电流就越大;(选填“大”或“小”)
(2)当定值电阻两端的电压是12V时,通过该电阻的电流为1.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,为了探究浮力的大小,某同学将一个挂在弹簧测力计下的金属圆柱体缓慢浸入水中,分别记下圆柱体下表面所处的深度h、弹簧测力计相应的求数F,并将实验数据记录在下表中
次数123456
h(cm)048101216
F(N)6.755.754.754.254.251.00
(1)分析表中实验数据,第2次实验时,物体下底面受到的压力是1N.
(2)分析表中1-3列数据,说明物体浸没前,物体受到的浮力随排开液体的体积增大而增大;分析表中第4、5列数据,说明物体浮力大小与深度无关.
(3)第6次实验中,金属块所受浮力大小为2.5N,容器底对金属块的支持力大小为4.25N.
(4)通过表中数据的分析,我们可以计算出物体的密度为2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小明利用矿泉水瓶做了有关压强的实验.
实验一:如图甲(1),瓶中装满水,用薄纸片盖住瓶口后倒置,纸片不会落下说明了大气压的存在;若将瓶子倾斜一些如图甲(2),该实验仍能成功,说明了各个方向都有大气压;若将整个装置瓶口向下悬挂在密闭玻璃罩内如图甲(3),并用抽气机不断抽去罩内空气,则玻璃杯中水和塑料片将落下.
实验二:在瓶子侧壁不同高度处开三个同样大小的孔如图乙,用手指堵住小孔往瓶中注满水.放开手指,观察到小孔的位置越低,从小孔射出的水越急,说明深度越深,液体压强越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.用微小压强计“探究液体内部的压强与哪些因素有关”实验时,若用手按压图(a)所示探头上的橡皮膜,U型管两边液面将不相平(选填“相平”或“不相平”). 实验中,将探头分别放入盐水中的不同位置时,实验现象如图(b)、(c)所示,结果表明:液体内部压强与液体的深度 有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案