型号 | HX-201504 |
额定电压 | 220V |
频率 | 50Hz |
额定功率 | 1210W |
分析 (1)该养生壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出面状电阻的阻值;
(2)知道水的体积,根据m=ρV求出水的质量,在一个标准大气压下水的沸点是100℃,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)3000resv/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000圈,据此求出转300转消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出实际功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,面状电阻的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω;
(2)水的体积:
V=2L=2dm3=2×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
在一个标准大气压下水的沸点是100℃,则水所需吸收热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(3)此过程中养生壶消耗的电能:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h,
实际功率:
P′=$\frac{W}{t′}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{5}{60}h}$=1.2kW.
答:(1)该养生壶正常工作时,面状电阻的阻值为40Ω;
(2)此过程中水吸收的热量是6.72×l05J;
(3)此过程中养生壶消耗的电能为0.1kW•h,实际电功率是1.2kW.
点评 本题以养生壶为载体考查了电能表参数的理解、电功率公式、吸热公式、密度公式的应用,理解电能表参数的含义是关键,要注意标准大气压下水的沸点是100℃.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 托起两个鸡蛋所用的力约为1N | B. | 真空中的光速近似为3×105km/s | ||
C. | 中学生课桌的高度约为80mm | D. | 一节新干电池的电压约为1.5V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在北方很多地区充分利用风力来发电,风能属于可再生能源 | |
B. | 物体内能增加,一定要从外界吸收热量 | |
C. | “神舟”飞船在加速升空过程中,它的动能增加,机械能不变 | |
D. | 汽油机做功冲程中,将机械能转化为内能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 安培 | B. | 奥斯特 | C. | 欧姆 | D. | 伏特 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com