分析 (1)利用W=Pt求出提供的电能;
(2)根据Q=Vq求出天然气的体积.
解答 解:(1)根据P=$\frac{W}{t}$可得:W=Pt=2kW×8h=16kW•h=16×3.6×106J=5.76×107J;
(2)由Q=Vq可得:V=$\frac{Q}{q}$=$\frac{5.76×1{0}^{7}J}{3.5×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈1.65m3;
答:(1)若一天有效光照时间按8h计算,该发电系统一天可以提供的电能5.76×107J.
(2)如果这些能量用燃烧天然气来提供,需要天然气1.65m3.
点评 此题主要考查学生对于电功率公式和燃料放热公式的理解和掌握,属于电与热量结合题,不难.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
xx牌电烤箱 | ||
额定电压 | 220V | |
额定功率 | 高温箱 | 1100W |
低温箱 | 440W | |
电源频率 | 50Hz |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 钩码所受重力G/N | 提升高度h/m | 有用功W有/J | 拉力F/N | 绳端移动的距离s/m | 总功W总/J | 机械效率η |
1 | 1 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 0.21 | 47.6% |
2 | 2 | 0.1 | 0.2 | 1.1 | 0.3 | 0.33 | 60.6% |
3 | 4 | 0.1 | 0.4 | 2 | 0.3 | 0.6 | 66.7% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com