分析 由题意知,节能灯的额定电压是220V,额定功率是11W,由功率的变形公式I=$\frac{P}{U}$可以求出正常工作时的电流;由公式P=$\frac{W}{t}$可以求出正常工作10h消耗的电能.
解答 解:由“220V 11W”可知,节能灯的额定电压是220V,额定功率是11W;
由P=UI,可得通过的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{11W}{220V}$=0.05A;
由公式P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能W=Pt=11×10-3kW×10h=0.11kW•h=0.11度.
故答案为:220;0.05;0.11.
点评 本题考查欧姆定律的应用和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要学会对用电器铭牌的认识,在计算过程中要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 油箱内油量减少时,R1两端的电压变小 | |
B. | 油箱内油量增加时,R1接入电路的电阻值减小 | |
C. | 油箱内油量增加时,R0两端的电压变大 | |
D. | 该油量表是由电流表改装而成的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 6V 0.25A | B. | 12V 0.5A | C. | 0 0.25A | D. | 0 0.5A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 光屏靠近透镜,成缩小的像 | B. | 光屏靠近透镜,成放大的像 | ||
C. | 光屏远离透镜,成放大的像 | D. | 光屏远离透镜,成缩小的像 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com