数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总
将质量为5kg温度为30℃的水加热到50℃,已知c水=4.2×103J/(kg·℃),求水吸收的热量。(3分)
4.2×105J
解析试题分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量.Q吸=cm△t=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×5kg×(50℃﹣30℃)=4.2×105J.答:水吸收的热量为4.2×105J.考点:此题考查的是热量的计算.点评:本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:
百度致信 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区