精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.复印纸是现代办公的必备用品.某B4型号复印纸标有“80克257×364毫米”字样,一张该型号复印纸的质量大约为7.5克.(小数点后保留一位有效数字);一般情况下,一包复印纸共500张,聪明的小刘用刻度尺测出一包复印纸的厚度为5厘米,从而推算出该复印纸的密度为0.8×103千克/米3

分析 (1)80g的含义是1m2该B4型号复印纸的质量,257×364mm该B4型号复印纸的长和宽,据此求出一张该型号复印纸的质量;
(2)根据一包复印纸的厚度为5厘米,求出一张纸的厚度,然后可求出其体积,再根据求得的一张该型号复印纸的质量,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可推算出该复印纸的密度.

解答 解:(1)80g的含义是1m2该B4型号复印纸的质量,
则一张“257×364毫米”B4复印纸的质量:
m=0.257m×0.364m×80g/m2=7.48384g≈7.5g;
(2)一张复印纸的厚度:
h=$\frac{5cm}{500}$=0.01cm=0.0001m,
所以一张复印纸的体积:
V=0.257m×0.364m×0.0001m=9.3548×10-6m3
则该复印纸的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{7.5×1{0}^{-3}kg}{9.3548×1{0}^{-6}{m}^{3}}$≈0.8×103kg/m3
故答案为:7.5;0.8×103

点评 本题考查了面密度公式的应用和密度的计算,明白复印纸铭牌参数的含义是关键,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.戴眼镜的人从寒冷的室外进入温暖的室内、眼镜片上常会蒙上一层小水珠、这是液化现象、利用干冰升华吸热、来使运输的食品降温、可防止食品变质.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.为完成“测定小灯泡发光时电阻”的实验,小华同学选取了相应器材,小灯泡上标有“2.5V”字样.

(1)测量电阻的实验原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)连接电路时,开关必须断开.正确连接电路后,闭合开关前,滑动变阻器的阻值应处于右端(填左或右).
(3)小华调节滑动变阻器使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙,则小灯泡正常发光时的电阻是5欧姆.
(4)小华测出了多组数据,数据记录如表,分析表中数据可知,小灯泡两端电压越低,小灯泡的电阻越小,原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大,小灯泡两端电压越低,灯泡的实际功率越小,温度越低,所以小灯泡的电阻越小.
 测量次数 1 2 3 4 5
 电压U/V 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5
 电流I/A 0.5 0.45 0.4 0.350.5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片向右移动时,则(  )
A.电压表的示数变大B.电流表A1的示数变小
C.电流表A2的示数不变D.电压表V与电流表A1的比值不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.测定小灯泡电功率的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.

(1)用笔画线代替导线,连接完整如图所示的实物电路.
(2)闭合开关,移动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数、电流表无示数,原因可能是小灯泡断路 (写出一种即可).
(3)小明组的电流表已坏,他利用剩余器材和老师又给的一个阻值已知的定值电阻R0和两个开关S1、S2及导线,也完成了对小灯泡额定功率的测量.请你在图2的虚线框内画出小明完成实验设计的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.甲为自动调温电熨斗,图乙为其简化的电路图,通电后,温控开关S闭合,指示灯L亮(R为限流电阻),发热板发热,使金属底板温度升高.当温度升高到设定温度时,温控开关S自动断开,底板的温度不在升高,随着温度的降低,温控开关S再次闭合,电路再次接通,底板的温度又开始升高,从而实现自动控温的目的.
(1)若指示灯L采用“3V 0.03W”的小灯泡,那么限流电阻R多大才能使小灯泡正常工作?
(2)发热板的额定功率为1000W,则发热板的电阻多大?若要使金属底板的温度由20℃升高到220℃至少需要多长时间?(金属底板的质量为1kg,比热容为0.4×103J/(kg℃),不计热量损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.为了研究柱体浸入水中的过程中水对容器底部的压强情况,某小组同学选用高度H、底面积S均不同的柱体A、B和C进行实验,如图所示,他们设法使柱体A逐步浸入水中,测量并记录其下表面到水面的距离h及水对容器底部的压强p,接着仅换用圆柱体B、C重新实验,并将全部实验数据记录在表一中(实验中容器内水均未溢出).
表一 柱体A  H=0.4米 S=0.03米2
实验序号h(米)P(帕)
106000
20.16200
30.26400
40.36600
50.46800
60.56800
表二  柱体B   H=0.3米 S=0.05米2
实验序号h(米)P(帕)
706000
80.126400
90.156500
100.186600
110.246800
120.37000
表三   柱体C   H=0.2米 S=0.06米2
实验序号h(米)P(帕)
1306000
140.056200
150.16400
160.156600
170.26800
180.36800
①分析比较实验序号2、3、4(或8、9、10、11或14、15、16)数据中p和h的关系及相关条件,可得出的初步结论是:同一柱体浸入水的过程中,当h<H时,p随h的增大而增大.
②分析比较实验序号5、6与17、18数据中的p和h的数据及相关条件,可得出的初步结论是:同一柱体浸入水的过程中,当柱体浸没后,水对容器底部的压强与柱体到水面的距离h无关;.
③进一步分析比较表一、表二和表三中的实验数据及相关条件,可得出初步结论:
分析比较实验序号2、14或3、8、15或4、10、16中的p和h及S的数据及相关条件,可得出的初步结论是:不同柱体浸入水的过程中,浸入液体的体积相同时,p相同.
分析比较实验序号2、14和3、8、15和4、10、16中的p和h及S的数量及相关条件,可得出的初步结论是:不同柱体浸入水的过程中,浸入液体的体积越大越大,p越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示是王老师的自制教具.他在矿泉水瓶的侧壁上钻一个孔,把点火装置紧紧塞进孔中.实验时从瓶口喷入少量雾状酒精并盖上锥形纸筒,用点火装置点燃瓶内酒精,纸筒即刻飞出.燃气推动纸筒飞出的过程相当于内燃机的做功冲程.纸筒飞出后,矿泉水瓶内气体的内能减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.甲乙两辆汽车从距离15km的地方同时出发,相向而行,甲车以36km/h的速度行驶9km后与乙车相距,求乙车的速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案