精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?门头沟区二模)一盏标有“PZ220-40”字样的灯泡,接在家庭电路中正常工作10h,消耗的电能是
0.4
0.4
kW.h.
分析:灯泡正常工作说明实际功率等于额定功率;已知实际功率和正常工作时间,利用W=Pt得到消耗的电能.
解答:解:
灯泡消耗的电能为W=Pt=0.04kw×10h=0.4kwh
故答案为:0.4.
点评:220V虽然没有参与计算,但正常工作指灯泡在220V的电压下发光,实际功率等于额定功率.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?门头沟区二模)已知两个实心圆柱体A、B的底面积之比为1:3,高度之比为2:3,构成A、B两个圆柱体物质的密度分别为ρA和ρB.将B放在水平地面上,A叠放在B上面(如图甲所示),B对地面的压强为p1.若把B叠放在A上面(如图乙所示),B对A的压强为p2.若p1:p2=1:2,则ρA:ρB为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?门头沟区一模)图中,属于费力杠杆的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?门头沟区一模)如图所示的四种现象中,属于光的折射现象的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?门头沟区一模)下列数据中,与实际情况相差不大的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?门头沟区一模)下图中所示的四个实例中,目的是为了增大摩擦的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案