分析 (1)根据声音在空气中的传播速度是340m/s解答;
(2)司机鸣笛后,根据声音在空气中的传播速度利用速度公式可求距车站的距离;
(3)求得的距离,利用速度公式变形即可求得时间.
解答 解:
(1)由声音在空气中的传播速度是340m/s,可知经过1s声音在空气中传播的距离为340m,
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得距离车站:
s=v声t=340m/s×1s=340m,
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得列车鸣笛后到站时间:
t′=$\frac{s}{{v}_{车}}$=$\frac{340m}{10m/s}$=34s.
答:(1)经过1s声音在空气中传播的距离位340m;
(2)列车鸣笛的时候距离车站为340m;
(3)列车鸣笛后经过34s才到站.
点评 本题考查了速度公式的应用,关键是弄清声音和列车行驶的路程相等.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 旗受到的重力和旗对地球的吸引力 | B. | 旗对绳的拉力和绳对旗的拉力 | ||
C. | 旗受到的重力和绳对旗的拉力 | D. | 旗对绳的拉力和旗受到的重力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 利用此电路,无法探究出并联电路的电流规律 | |
B. | ![]() 开关由断开到闭合,电流表示数不变 | |
C. | ![]() 开关由断开到闭合,电压表示数不变 | |
D. | ![]() 此电路可以知道L1两端的电压是多少 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一张试卷的厚度约为1mm | |
B. | 人的脉搏跳动一次的时间是3s | |
C. | 中学生正常步行时的速度约为1.1m/s | |
D. | 学生书桌高约200cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.2 | 2.5 | 2.7 |
I/A | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.44 | 0.50 | 0.54 |
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com