精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.我省矿泉水资源非常丰富,如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装55g,则:
(l)每个矿泉水瓶的容积至少要多少mL?
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少kg的酱油?(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ 酱油=1.1×l03kg/m3

分析 (1)瓶子能装液体的体积是相同的,利用密度公式的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出能装水的体积(瓶子的容积);
(2)能装酱油的体积就等于瓶子的容积,再利用m=ρV求酱油的质量.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{55g}{1g/c{m}^{3}}$=55cm3=55mL;
(2)因为瓶子能装液体的体积是相同的,
所以,V酱油=V=55cm3
装满的酱油质量:
m酱油酱油V酱油=1.1g/cm3×55cm3=60.5g=0.0605kg.
答:(1)每个矿泉水瓶的容积至少要55mL;
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装0.0605kg的酱油.

点评 本题考查了密度公式的应用,计算时注意单位换算:1cm3=1mL,1×103kg/m3=1g/cm3

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.连接电路时,如发现有连接错误,不少同学习惯于将电路全部拆散,重新连接.其实,有时只要思考一下,拆除或改接某些导线就能解决问题.如图是某同学连接的电路:
(1)如果合上开关,将出现短路现象(选填“断路”或“短路”).除了两只灯都不亮以外,还会造成烧坏电源的不良后果.
(2)对于这个电路,只须改接一根导线,就能成为两灯并联的正确电路.请在要拆除的那根线上打上“×”号,并改画出一根正确的导线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.青岛奥帆中心主防波堤上的风能路灯是利用风力发电,充分体现了“绿色奥运、科技奥运、人文奥运”的奥运精神.下列有关风能路灯的表述中,正确的是(  )
A.风力发电将电能转化为机械能
B.风能是不稳定的能源不便于利用
C.风能路灯会对环境造成污染
D.风能路灯的工作实质是将机械能转化为电能再转化为光能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小红用图装置,做“用电压表和电流表测电阻”的实验:

(1)在图1的电源和滑动变阻器之间添上一根导线,使之成为正确的测量电路,并画出电路图;本实验的实验原理是R=$\frac{U}{I}$;闭合开关前,根据连线情况确定划片P应移到左端;图1中甲表应是电流表,乙表应是电压表.
(2)根据图2中电流表的读数为0.48A,电压表的读数为2.4V,利用公式计算可知电阻的阻值为5Ω.
(3)连接好电路的最后一根导线时,电流表、电压表马上都有示数但很小,且移动滑动变阻器划片时电压表、电流表指针都不动.导致上述现象的两个失误是:连接电路时开关没有断开,且滑动变阻器都接在了两个接线柱上.
(4)之后又把定值电阻换成小灯泡,小灯泡实验时,小灯泡突然熄灭,检查发现电流表示数为零,电压表示数接近电源电压,电路的故障可能是小灯泡处断路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.一瓶酒精,如果倒去一半,再使它的温度降低一半,则(  )
A.它的热值变为原来的一半B.它的比热容变为原来的一半
C.它具有的热量变为原来的四分之一D.它的比热容和热值都不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.为了比较水喝煤油容热本领的大小,小明做了如图所示的实验:在2个相同的烧杯中分别装有质量、初温都相同的水喝煤油,用两个相同的酒精灯对其加热,实验数据记录如下:
质量(g)初温(℃)末温(℃)加热时间(min)
300203012
煤油30020306
(1)在此实验中,用加热时间的长短来比较物质吸收热量的多少;
(2)分析如表中的实验数据可知:质量相同的水和煤油,升高相同的温度时,水吸收的热量大于(大于/小于)煤油吸收的热量;
(3)如果加热相同的时间,质量相同的水和煤油,煤油(煤油/水)升高的温度更高.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.(1)如图甲,物体的直径是1.90cm;
(2)如图乙,体温计的读数是36.6℃;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示是电阻甲和乙的U-I图象,下列说法中正确的是(  )
A.电阻甲和乙都是阻值不变的电阻
B.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总电流为0.6A
C.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电源电压为2V
D.当乙两端电压为2V时,R=5Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.王小聪同学的家住在新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放出的热量只有60%被水吸收.
(1)将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃,水吸热多少J?
(2)需燃烧液化石油气多少Kg?

查看答案和解析>>

同步练习册答案