解:(1)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压U
滑=U-U
L=6V-2.5V=3.5V,则电压表V
2应选择0~15V的量程,∵I=

,∴此时滑动变阻器接入电路的阻值为R滑=

=

≈11.67Ω,则滑动变阻器应选择“20Ω 0.5A”.
(2)由电路图可知,闭合开关前,滑动变阻器滑片应置于最右端,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大.
(3)闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值最大,闭合开关,移动滑片,滑动变阻器接入电路的阻值变小,滑动变阻器分压变小,电压表V
2示数变小;滑动变阻器接入电路的阻值变小,电路总电阻变小,由欧姆定律得:电路电流变大,电流表示数变大.
(4)电路电流I=

,U、R
L不变.移动滑片时R
滑变化,I变化,但I不是均匀变化的;
A、由P=I
2R
L可知灯泡功率与电流不是正比关系,故A错误;
B、由P=

可知,功率不与灯泡两端电压成反比,故B错误;
C、电流I=

,电压与滑动变阻器阻值均在变化,电流与电压不成正比,故C错误;
D、U是定值,由U
1=U-U
2,可知U
1与U
2是一次函数关系,故D正确;故选D.
故答案为:(1)20Ω 0.5A;0~15V;(2)右;(3)变小;变大;(4)D.
分析:(1)由串联电路特点及欧姆定律求出灯泡正常工作时滑动变阻器两端的电压与滑动变阻器接入电路的阻值,根据滑动变阻器接入电路的阻值选择滑动变阻器,根据滑动变阻器两端电压选择电压表量程.
(2)闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应该是滑动变阻器的最大阻值.
(3)移动滑片,滑动变阻器接入电路的阻值变小,根据串联电路特点及欧姆定律分析答题.
(4)根据电功率公式、欧姆定律、串联电路特点分析答题.
点评:本题考查了实验器材与电压表量程的选择、实验注意事项、电路动态分析等问题,作图象题时,要注意图象与所对应的知识向结合.