精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
任真同学的身高是1.76
m
m
;他骑着一辆自行车正常行驶的速度为15
km/h
km/h
,他骑车时用秒表测量时间如图,时间为
277.5
277.5
s.
分析:①根据对常见物体和长度、速度单位的认识,填上合适的单位;
②秒表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和.
解答:解:
①成年男子的身高在175cm左右,中学生的身高接近成年人,在176cm=1.76m左右.
中学生骑自行车的速度在5m/s=5×3.6km/h=18km/h左右,所以任真同学骑自行车的速度为15km/h;
②在秒表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针在“4”和“25之间,偏向“5”一侧,所以分针指示的时间为4min;
在秒表的大表盘上,1s之间有10个小格,所以一个小格代表0.1s,指针在37.5s处,所以秒针指示的时间为37.5s,即秒表的读数为4min37.5s=277.5.
故答案为:m;km/h;277.5.
点评:对实际生活中常见的物体做到熟知,进行正确的估测,以免闹了笑话自己还不知道.
在日常生活、物理实验和体育活动中经常使用秒表、停表等,我们要熟练掌握其使用和读数方法.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案