如图5所示,电路两端电压不变,滑动变阻器接入电路的电阻为某值时,灯L消耗的电功率为36W。若移动滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数变为原来的2/3,(灯泡的电阻不变)则下列说法正确的是( )
A.滑片P向A端滑动了 B.灯L的功率变为24W
C.灯L的功率减少了16W D.灯L的功率减少了20W
科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解
实验次数 | A处电流/A | B处电流/A | C处电流/A |
1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
2 | 2.5 | 2.5 | 2.5 |
3 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
实验次数 | A处的电流 IA/A | B处的电流 IB/A | C处的电流 IC/A |
1 | 0.10 | 0.12 | 0.22 |
2 | 0.22 | 0.24 | 0.46 |
3 | 0.26 | 0.30 | 0.56 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图5所示,电路两端电压U=6伏特,且保持不变,L是标有“6V 3W”的灯泡,它的电阻不随温度变化,滑动变阻器的金属滑片位于某一位置时,电压表的示数是U1,滑动变阻器消耗的电功率为P1;移动金属滑片到另一位置时,电压表的示数是U2,滑动变阻器消耗的电功率为P2。要使U2=2U1,P2=P1,滑动变阻器的总电阻至少是多少欧姆?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图5所示的电路,电源两端电压保持不变。只闭合开关S1和S3时,电流表的示数为I1;只闭合开关S1
S4时,电流表的示数为I2,电压表示数为3V;已知R1∶R2=3∶4,I1∶I2=8∶3,则
A.R2∶R3=2∶1
B.电源两端电压为8V
C.通过各开关的断开与闭合,在不同状态下,电流表的最大、最小示数之比为38∶3
D.通过各开关的断开与闭合,在不同状态下,整个电路的最大功率与最小功率之比为8∶3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2011-2012学年贵州省思南县香坝中学初二下学期第一次月考物理试卷(带解析) 题型:单选题
如图5所示实物电路中,S1和S2都闭合后,电压表测量的是( )
A.L1两端的电压 | B.L2两端的电压 |
C.电源两端的电压 | D.L1和L2两端的总电压 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com