【题目】如图所示,小丽利用天平、玻璃杯、体积为20cm3的金属块、细线等器材测量蜂蜜的密度.
(1)将天平放在水平台上,将游码放到标尺左端的刻度线上,调节横梁平衡.
(2)在玻璃杯中倒入适量的蜂蜜如图甲所示,用天平称出蜂蜜和玻璃杯的总质量m0 , 其示数如图乙所示,m0=g.
(3)将金属块浸没在蜂蜜中,金属块不接触玻璃杯并保持静止,且蜂蜜无溢出,如图丙所示.天平平衡后,砝码的总质量加上游码在标尺上对应的刻度值为m=150.4g,则蜂蜜密度ρ=g/cm3;
(4)小明用天平测出同种蜂蜜和玻璃杯的总质量后,将浓稠粘滞的蜂蜜沿量筒壁缓缓倒入量筒内测量体积,再用天平测出剩余蜂蜜和玻璃杯总质量.对比小丽的测量方法,小明所测得的密度值(选填“偏大”或“偏小”).
【答案】
(1)0
(2)122.4
(3)1.4
(4)偏大
【解析】解:(1)将天平放在水平台上,将游码放到标尺左端的0刻度线上,调节横梁使天平平衡;(2)由图乙知,标尺的分度值为0.2g,烧杯与防冻液的总质量m总=100g+20g+2.4g=122.4g,(3)金属块排开的蜂蜜的质量为:m=150.4g﹣122.4g=28g=0.028kg; 排开的蜂蜜的重力即金属块受到的浮力为:F浮=G=mg=0.028g×10N/kg=0.28N;
根据阿基米德原理可知,蜂蜜的密度为:
ρ水= =
=1.4×103kg/m3=1.4g/cm3;(4)测出同种蜂蜜和玻璃杯的总质量后,将浓稠粘滞的蜂蜜沿量筒壁缓缓倒入量筒内测量体积,此时会有一部分蜂蜜粘在量筒的内壁上,使得测量的体积偏小,根据密度公式可知,密度会偏大.
所以答案是:(1)0;(2)122.4;(3)1.4;(4)偏大.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】有关下图的说法正确的是( )
A. 拨动粗细不同的弦来改变发声的音色
B. 敲鼓时用力越大,所发声音的音调越高
C. 公路两旁的透明板墙,起到了消声的目的
D. 用抽气机向外不断抽气,手机铃声越来越小,说明声音的传播需要介质
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列光学现象及其解释正确的是( )
A.图甲,漫反射不遵循光的反射定律
B.图乙,木工师傅观察木板是否光滑平整利用了光直线传播的性质
C.图丙,一束光经平面镜反射后,反射光线经过的点是d点
D.图丁,太阳光经过三棱镜色散后的色光排列清况
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测电阻的实验中,实验的器材有:干电池3节,电流表、电压表各一个,开关2个,滑动变阻器1个,待测电阻2个,导线若干.
(1)如图所示,图甲是实验的电路图.小丽按照电路图连接电路时,开关应 . ①闭合开关S后,小丽发现电流表和电压表的指针均不动.她断开开关S,检查线路连接无误后,把电压表与b点相连的那根导线改接到c点,再次闭合开关S时,发现电流表的指针仍不动,但电压表的指针有明显的偏转.若电路中只有一处故障,则故障是 .
②排除故障后,正确连接电路,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,当电压表的示数为1.6V时,电流表的示数如图乙所示,则电路中的电流为A,Rx= .
(2)实验时某小组同学利用一只电流表和最大阻值为R0的滑动变阻器完成对未知电阻Ry的测量.如图2所示是他们按照设计连接的部分实验电路. ①请你依据下面的实验步骤,用画笔线代替导线,将实验电路连接完整.(只添加一条导线)
实验步骤:
A.开关S1和S2都断开,将变阻器的滑片P移到阻值最大处,观察到电流表无示数;
B.保持滑片P位置不动,只闭合开关S1时,读取电流表的示数为I1;
C.再闭合开关S2时,读取电流表的示数为I2(I2>I1).
②请你用I1、I2和R0表示Ry , 则Ry= .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】“福船”因由福建所造而得名,是古代海上丝绸之路的重要航运工具.如图所示,“福船”在大海上航行时,是利用风的能,船的总质量为2×105kg,则该船所受到的浮力是N.(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路,AB和CD均为镍铬合金线.闭合开关后,通过观察 , 可以比较出合金线电阻的大小,这种研究方法叫(填“等效替代法”或“转换法”).这个实验装置是研究电阻大小与导体的关系.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在比较不同物体吸热情况的实验中,我们选用食用油和水作比较,如图甲所示:
(1)实验中所需要的测量工具有温度计和 .
(2)为了保证实验的科学性,在选择不同物体时,应该控制不同物体的相同,为了减少由于温差不同而造成热量散失不同,所以应该控制两种物质的相同.
(3)实验中,物体吸热的多少是通过来衡量.
(4)将实验中记录的数据描绘在乙图坐标轴中,由乙图可知:的比热容更大.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在如图所示的电路中,定值电阻R2阻值为10欧,电源电压为3伏且保持不变,当电键S闭合后,干路中的电流为1安,求: ①通过电阻R2的电流;
②电路消耗的总电功率.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com