精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.托里拆利测量大气压强值的实验如图所示.以下判断正确的是(  )
A.此时大气压强等于760mm高水银柱所产生的压强
B.若把如图装置中的水银换用水继续做实验,管内外的液面高度差约10m
C.若换用更粗的玻璃管,则管内外液面高度差变小
D.若在图中玻璃管A点刺穿一个洞,则管内水银只有其中一部分会下降至水槽

分析 在托里拆利实验中,玻璃管内外水银面的高度差反映了大气压强的大小;玻璃管内水银柱产生的压强等于大气压强,p大气=p水银水银gh.

解答 解:A、读图可知,玻璃管内水银面到水银槽中水银面的垂直高度为760mm-10mm=750mm,因此,当时的大气压强等于750mm高水银柱产生的压强,故A错误;
B、若把如图装置中的水银换用水继续做实验,水产生的压强和水银产生的压强相等即p=p水银
所以ρgh水银gh水银
水柱的高度:h=$\frac{{ρ}_{水银}{h}_{水银}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{13.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×0.75m}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$≈10m,故B正确;
C、把玻璃管加粗既不能改变大气压的大小,又不能改变水银柱的压强,故都不能使管内外高度差变化,故C错误;
D、当在A处用针钻一个小孔时,管内的水银与外界的大气相通,此时外界大气压对管内水银也有个向下的压强,所以管内的水银不仅不会从小孔喷出,A以下的水银反而会立即下降.此时管和水银槽实际上是构成了一个连通器,最终液面会相平,而A以上的水银在大气压的作用下保持静止,故若在图中玻璃管A点刺穿一个洞,则管内水银只有其中一部分会下降至水槽,故D正确.
故选BD.

点评 托里拆利实验能测出大气压的值,是利用管内水银柱产生的压强等于大气压强,即p大气=p水银水银gh.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.如图为江铃陆风X7越野车,该车以其卓越的性能深受消费者喜爱,成为江西品牌的骄傲.当汽车静止在水平路面时四个轮胎与地面总接触面积为0.2m2,载人时人与车的总质量为2000kg,当越野车匀速爬上一高10m、长16m的陡坡时,机械效率为50%(g取10N/kg).求:
(1)越野车载人时受到的重力
(2)越野车载人时静止在水平路面上对水平路面的压强
(3)越野车爬坡时的牵引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.力的单位是N,帕斯卡是压强的单位,1标准大气压=105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.如图所示的撬棒,O为支点,P为石头的重心.请画出动力F的力臂l和石头所受重力G的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图,水哥正在给小婷甲送桶装水,桶中有水20L(桶重不计),水哥每只脚与地面的接触面积200cm2,水哥的质量为60kg,此时水哥正以2m/s的速度匀速向前方200m的小婷家走去.
(1)水哥还需要多少时间能把水送到小婷家?
(2)在前往小婷家时,水哥对地面的压强多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.在测量小灯泡正常发光时的电阻的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,图甲是未连接完整的实验电路.

(1)连接实验电路的过程中开关应断开.
(2)请你用笔画线代替导线将图甲所示的实验电路连接完整(要求滑动变阻器的滑片p向左移动时电流表的示数变小).
(3)闭合开关后,缓慢移动滑动变阻器的滑片P,同时观察电压表 (选填“电压表”或“电流表”)示数的变化,当电压表的示数如图乙所示时,其读数为1.8V:若要测得小灯泡正常发光时的电阻,滑片P应向右 (选填“左”或“右”)端移动.
(4)闭合开关,两表均有示数,若将小灯泡从灯座中取走,电压表有示数(选填“有”或“无”).
(5)电路正常后,改变滑片P的位置,获得多组对应的电压、电流值,绘制了如图丙所示的,I-U图象(不计小灯泡电阻随温度的变化).由图象可知,小灯泡正常发光时的电阻是10Ω.
(6)空闲之余,小张换用另一未知电压的新电源又做了几次实验,保持滑动变阻器滑片在某一位置不变时,有了新的发现:可以将电压表改成直接读出电阻值的欧姆表,请你帮他刻出5.0V处标为50Ω.
次数12345
电阻R/Ω5101520
电压U/V2.03.03.64.05.0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.加热质量为2千克的铝块,使其温度从10℃升高到30℃.求:铝块吸收的热量Q.[c=0.9×103焦/(千克•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.图中温度计的示数为-6℃,请在图中括号内填上正确的刻度值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,是用托盘天平和量筒测量花岗岩的密度,天平再次平衡,砝码的个数和游码的位置,及石块缓慢放进量筒水中,水面位置的变化.花岗岩密度是3.67×103 kg/m3,测得的结果偏大,多次测量不可能 (选填“能够”、“不可能”或“有可能”)消除此.

查看答案和解析>>

同步练习册答案