精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.为测量一只标有“6V3A”小灯泡的额定功率.实验室备有.电压表(量程0-3V、0-15V)一个、电流表(量程0-0.6A、0-3A)一个、“10Ω 2A”和“50Ω 1A”的滑动変阻器各一只.电源(电压为12V)一个.开关一只,导线若干,小组同学通过讨论、交流.设计了如图甲所示的实验电路图.在根据电路图进用实验器材连接实物电路时.同组的三位立同学产生了分岐
甲同学:电压表选用大量程.电流表选用小量程.滑动变阻器选用“10Ω 2A”的
乙同学:电压表选用大量程.电流表选用小量程.滑动变阻器选用“50Ω 1A”的
丙同学:电压表、电流表都选用小量程.滑动变阻器用“50Ω 1A”的.

(1)你认为同学乙(选填“甲”、“乙”或“丙”)的观点是合理的请以笔画线代替导线,将图乙中的实物连接起来.
(2)请你对其他两位同学的观点进行评估.
(3)连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片发现小灯泡始终不亮,电流表无示数,电压表有示数,则出现故障的原因可能是灯泡断路.
(4)移动滑动变阻器的滑片得到了一组电压和电流的数据,并填入设计的表格
次数电压U/V电流I/A电功率P/W平均电功率P/W
14.80.25  
260.3 
37.50.32 
这种表格设十是否合理?答:不合理(选填“合理”或“不合理”).理由是表格设计了平均功率一栏.

分析 (1)根据灯泡的额定电压和电流来确定所需电压表和电流表的量程;
计算出灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律计算出灯泡正常发光时的电阻值;
根据电路图连接电路,注意电流表和电压表的量程选择;
(2)根据(1)问所求得的电流表、电压表的量程结合滑动变阻器的规格对其他两位同学的观点进行评估;
(3)灯泡不亮、电流表无示数,则说明电路有断路处,电压表有示数,则说明电压表与电源两极相连,说明与电压表并联的电路断路;
(4)物体的实际电功率与实际电压的大小有关,不同电压下的电功率不同,计算平均功率没有意义.

解答 解:(1)小灯泡的额定电压为6V,所以电压表应选择0~15V的量程;额定电流为0.3A,所以电流表应选择0~0.6A的量程;
滑动变阻器与灯泡串联,所以灯泡正常发光时变阻器两端的电压为:
U=12V-6V=6V;
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器电阻值:
R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,所以应选择“50Ω 1A”滑动变阻器,乙观点合理;
根据电路图连接实物图,如图所示:

(2)根据(1)的分析,甲同学:滑动变阻器阻值过小,小灯泡实际电压总是超过额定电压.小灯泡可被烧坏;
丙同学:电压表量程过小.无法指示小灯泡的额定电压,电压表可能损坏;
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片发现小灯泡始终不亮,电流表无示数,说明电路有断路,电压表有示数,则与电压表并联的灯泡断路;
(4)灯泡的电功率与其两端的电压有关,随电压的变化而变化,由表格知,设计了平均功率栏,无意义,因此设计不合理.
故答案为:(1)乙;(2)甲同学:滑动变阻器阻值过小,小灯泡实际电压总是超过额定电压.小灯泡可被烧坏;丙同学:电压表量程过小.无法指示小灯泡的额定电压,电压表可能损坏;(3)灯泡断路;(4)不合理;表格设计了平均功率一栏.

点评 本题是测量小灯泡电功率的实验,根据电功率的测量原理P=UI,实验中要测量灯泡两端的电压和通过灯泡的电流,所以要掌握电流表、电压表的使用规则及读数和电功率的计算,有关滑动变阻器的使用、电路故障的分析也是电学题目中经常考查的内容,应熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.甲和乙两灯的额定电压均为6V,如图所示是甲、乙两灯的电流随其两端电压变化的曲线.现将两灯串联后接在某一电路中,要使其中一个灯泡正常发光,并保证电路安全,电路的工作电流应为0.5A,电路的总功率为4W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小燕站在竖直放置的平面镜前4m处,若人向镜移动1m,则此过程中他在镜中所成的像不变(选填“变大”、“变小”或“不变”),移动后人离像的距离为6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示的电路,R1的阻值为10Ω,电流表的示数为0.6A,电压表的示数为3V.求:
(1)R1两端的电压;
(2)R2的阻值;
(3)电源电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.今年小明家种植柑橘获得了丰收.小明想:柑橘的密度是多少呢?于是,他将柑橘带到学校实验室,用天平、溢水杯来测量柑橘的密度.他用天平测出一个柑橘的质量是114g,测得装满水的溢水杯的总质量是360g;然后借助牙签使这个柑橘浸没在溢水杯中,当溢水杯停止排水后,接着测得溢水杯、杯中剩余的水及杯中柑橘的总质量是240g.这个柑橘体积为120cm3,这个柑橘的密度为0.95g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.实验小组的同学在用额定电压为2.5V的小灯泡测量电功率时,他们将用滑动变阻器控制电路,分别测量三种情况下小灯泡的实际功率.
(1)请在图1的虚线框内画出电路图,用笔画线代替导线完成图2的电路的连接.
  
(2)他们将测得的三次事宜按数据填入表中,其中当小灯泡两端的电压是2.5V时,电流表的示数如图3所示,请完成表中的填空.
实验次数灯泡两端电压U/V灯丝电流
I/A
灯泡电功率
P/W
灯泡的亮度
12.00.250.5
22.5
33.00.300.9很亮
(3)他们分析表中的数据发现,小灯泡的亮度是变化的,小灯泡的亮度是由小灯泡的实际功率(选填“实际功率”或“额定功率”)决定的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.小牧同学用如图甲所示电路测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率.

(1)请用笔画线代替导线,连接图甲中的实验电路.要求:滑片P向左移动时,接入电路中的电阻值变小.
(2)电路连接好后,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P置于B端(选填“A”或“B”).
(3)小灯泡正常发光时的电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.实验室有如图器材:天平(含砝码)、量筒、烧杯、金属块、细线(质量和体积不计)、足量的水、刻度尺、圆柱形容器、有配重的薄壁长烧杯.

(1)甲组选用一些器材测量金属块的密度,请帮助他们将实验步骤补充完整.
 ①在量筒中倒入20mL水;把金属块浸没在量筒的水中,如图A所示;  
 ②把天平放在水平桌面上,如图B所示,接下来的操作是将游码拨到标尺左端的零刻度线处;
③在左盘放金属块,向右盘加减砝码并移动游码使天平重新平衡,如图C所示,金属块的质量m=157.8g.
   ④计算金属块的密度是7.89×103kg/m3.该实验所测密度与金属块实际的密度相比较偏大(填“偏大”或“偏小”).
(2)乙组选用上述一些器材(刻度尺、圆柱形容器、有配重的薄壁长烧杯).请你按照他们的实验思路,回答后面的问题.
①在圆柱形容器中装有适量的水,将一只装有配重的薄壁长烧杯放入圆柱形容器的水中,烧杯静止时用刻度尺测出容器中水的深度H1,如图甲所示. 
②将金属块A吊在烧杯底部,烧杯静止时用刻度尺测出烧杯露出水面的高度h1,容器中水的深度H2,如图乙所示. 
③将金属块A放在烧杯中,烧杯静止时用刻度尺测出烧杯露出水面的高度h2,如图丙所示.
图乙中水对圆柱形容器底的压强等于(选填“大于”、“等于”或“小于”),图丙中水对圆柱形容器底的压强,已知圆柱形容器底面积为S1,烧杯底面积为S2,水的密度为ρ,则金属块A的密度为$\frac{{S}_{1}({H}_{2}-{H}_{1}){ρ}_{水}}{({h}_{1}-{h}_{2}){S}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.一条光线与平面镜夹角为30°射向平面镜,如图所示,请画出反射光线,同时标出反射角大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案